С любовью к природе

Персональная выставка Дарвина Велибекова вобрала в себя около 50 полотен, написанных в разные годы

 

В галерее имени Ваджии Самедовой проходит персональная выставка живописца Дарвина Велибекова «Ретроспектива». В экспозиции представлены около 50 полотен, написанных в разные годы. Дарвин Велибеков — автор работ, украшающих частные коллекции и коллекции государственных музеев в таких странах, как Азербайджан, Россия, Украина, США, Турция, Германия, Франция, Австрия, Израиль, Норвегия, Япония, Италия, Англия, Польша и Югославия. Выпускник Высшего художественно-промышленного училища имени В.Мухиной, он в 1976 году стал членом Союза художников Дагестана и СССР, а позднее, в 1980-м, когда уже переехал в Баку, был принят в Союз художников Азербайджана.

Работам Дарвина Велибекова присущи глубина чувств, свобода мысли, философское содержание, призыв к пониманию мира. За свою долгую творческую жизнь он написал более тысячи полотен. Дарвин Велибеков одним из первых в азербайджанской школе живописи начал создавать крупноформатные абстрактные композиции. Много таких работ представлено и на нынешнем вернисаже, который, надо отметить, стал первой персоналкой автора.

Открывая выставку, председатель Союза художников Азербайджана, народный художник Фархад Халилов подчеркнул, что очень ценит творчество Дарвина Велибекова. «Дарвин Велибеков, — отметил он, — человек эмоциональный, каким и должен быть художник. И одновременно — невероятно трудолюбивый». О трудолюбии этого замечательного живописца говорит количество созданных им работ. Что же касается эмоциональности, то она сквозит в каждом его полотне.

Особенную любовь художник питает к творениям природы. Не случайно в Красную книгу Азербайджана, занявшую первое место на всемирной выставке книг в 1989 году, было включено 150 работ Дарвина Велибекова. «Героем» данной выставки можно назвать дямир агач (железное дерево), которое Велибеков пишет в разное время дня и года, показывая все новые и новые грани его своеобразной красоты.

Любимое место Велибекова для работы с натуры — Ботанический сад. Там, кстати, он чаще всего пишет и свой дямир агач. «Осенью он имеет самую богатую цветовую фактуру — от желто-лимонного до самых темных розовых оттенков. Такое буйство красок не дарит ни одно другое дерево», — так восторженно выразился о дямир агаче художник в одном из своих интервью.

Природа — вот источник вдохновения Велибекова. «Изгоняю из своих работ творение рук человека, в них нет унылых небоскребов, скопления машин и т.д.», — говорит он. Творческое кредо Дарвина Велибекова — показывать красоту творений Всевышнего.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 7 января.- С.- 4