История жизни, побед и поражения

Премьера спектакля, посвященного основателю династии Афшаридов, тепло встречена зрителями

В Азербайджанском государственном драматическом театре состоялась премьера спектакля «Надир шах», поставленного по мотивам одноименного произведения писателя и драматурга Юнуса Огуза по заказу Министерства культуры и туризма. Он рассказал историю жизни, побед и поражения великого полководца, основателя иранской династии Афшаридов Надир шаха.

Юнус Огуз — автор нескольких исторических романов, таких, как «Тахмасиб шах», «Атилла», «Тамерлан. Путь к вершине», и многих других. Они переведены на многие языки. «Надир шах» — восьмой исторический роман Юнуса Огуза, опубликованный в 2009 году.

Произведение сразу же привлекло к себе внимание читателей. В 2010 году роман был издан в Лондоне на английском языке, а также переведен на персидский, русский и турецкий языки. Работая над этой книгой, как и прежними, автор пользовался историческими документами и свидетельствами современников.

Основатель династии Афшаридов Надир шах, несомненно, был талантливым, отважным и умным полководцем. Когда его воины терпели поражение, он не только не наказывал их, но, напротив, неустанно хвалил, называя героями. И воодушевлял войска личным примером. Завоевательные войны Надир шаха привели к созданию обширной империи, в которую, кроме Ирана, были включены территории Южного и Северного Кавказа. В 1737-1738 годах Надир шах начал поход в Северную Индию и в 1739 году захватил Дели — столицу Великих моголов.

Над постановкой «Надир шаха» работали режиссер-постановщик Гумрах Омар, режиссер заслуженный артист Видади Гасанов, художник-постановщик Ильxaм Эльханоглу, композитор заслуженный деятель искусств Сардар Фараджов, художник по свету Рафаэль Гасанов, постановка боевых сцен — заслуженный артист Пярвиз Мамедрзаев, хореограф Лала Гаджиева. В спектакле участвуют актеры Аздрамы и государственного театра «Йух» — заслуженные артисты Видади Гасанов, Али Нур, Пярвиз Мамедрзаев, Эльшан Рустамов, Ильxaм Гусейнов, Айшад Мамедов, актеры Хикмет Рагимов, Амид Гасымов, Рамин Шихaлиeв, Шамиль Ибрагимов, Огтай Мехдиев, Вюсал Мустафаев, Вугар Гаджиев, Эльгюн Гамидов, Амина Бабаева, Нигяр Гюльахмедова, Кенуль Джафарзаде, Адиль Демиров и другие. Образ могущественного правителя воплотил известный актер, заслуженный артист Мамед Сафа.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 13 января.- С.- 4