Для творчества и креатива

 

В Азербайджане стартовал проект молодежной творческой ассоциации ADDIM по развитию, продвижению и популяризации творческой и активной молодежи. Телепередачи, посвященные этой теме, будут еженедельно выходить в эфир в 16.00 по вторникам на кабельном телеканале Chatbox.

В первом выпуске передачи приняли участие победитель фестиваля фильмов No Smoking Нармин Князлы, ведущий Аббасага Ализаде и актер Тофиг Гаджиев. Они подробно рассказали о проекте, деятельности молодежной организации, государственной заботе о подрастающем поколении, поделились планами на будущее.

По слова зампредседателя ассоциации ADDIM Айнур Салмановой, в стране очень много талантливой молодежи, о которой должна знать широкая общественность. «Необходимо активной и творческой молодежи создавать условия для раскрытия ее потенциала и стимулирования деятельности, чтобы она добивалась успеха и приносила тем самым реальную пользу нашему обществу», — заявила она.

По мнению экспертов, многие страны могли бы брать пример с Азербайджана в плане успешной реализации молодежной политики. В стране реализуются не только образовательные или социальные мероприятия, но и проекты, рассчитанные на развитие знаний и способностей молодежи. В конечном счете, признают они, все это — логический итог усилий государства с целью повышения потенциала молодого поколения.

О том, насколько одарена и талантлива молодежь в ADDIM, свидетельствует проект этой организации, представленный в социальных сетях и посвященный Дню Государственного флага. Новизна и креативность его в том, что впервые подобный проект был реализован в форме Walpaper — заставки для рабочего стола. На конкурс было представлено более ста работ, из которых лучшими жюри признало 22.

Отметим, что активистами молодежной ассоциации являются победитель конкурса «Евровидение-2011» Эльдар Гасымов, известный режиссер Гусейн Джавадзаде и народная артистка Азербайджана Бриллиант Дадашева, которая поддержала молодое поколение в креативных начинаниях. А первой ласточкой совместной деятельности стал кинофестиваль No Smoking, который состоялся в сети кинотеатров Park Cinema 31 мая прошлого года, во Всемирный день борьбы с курением. В рамках мероприятия был проведен ряд социальных акций, презентован видеоролик фестиваля, в котором вместе с Бриллиант Дадашевой снялись некурящие азербайджанские знаменитости — Мурад Дадашев, Гамида Омарова, Сабина Бабаева, Эльнара Халилова и др.

По мнению президента Ассоциации интеллектуальных клубов Азербайджана, капитана команды «Что? Где? Когда?» Балаша Касумова, выразившего надежду на то, что следующие поколения азербайджанцев будут более творческими и успешными, чем нынешние, креативный человек не просто должен иметь хорошее образование и владеть логическим мышлением, он должен также ежедневно стремиться к получению свежей информации. «Молодежь должна использовать свои возможности и талант полноценно, тем более, что для этого ей предоставлены все условия в нашей стране», — сказал Касумов. А писатель Чингиз Абдуллаев уверен, что самыми успешными людьми в мире являются люди с творческим мышлением. Он призвал молодежь сделать все для того, чтобы Азербайджан стал одной из самых передовых стран мира. Тем более что у нашего государства есть все возможности для воспитания образованного, талантливого и творческого поколения будущих граждан страны.

Галия Aлиeвa

Азербайджанские известия.- 2015.- 13 января.- С.- 1