Вечна только память

Юбилею талантливого музыканта и педагога Рафика Кулиева его коллеги и ученики посвятили концерт

 

В декабре заслуженному артисту Азербайджана, профессору, талантливому пианисту и замечательному педагогу Рафику Кулиеву исполнилось бы 80 лет. И так естественно, что его коллеги и ученики посвятили этой дате специальный концерт. В память о нем прозвучала программа из близких по духу юбиляру музыкальных произведений, которые специально подготовили выпускники и студенты БМА.

Предваряя концерт, вечер открыл ректор Бакинской музыкальной академии, народный артист СССР и Азербайджана Фархад Бадалбейли.

Он назвал вехи биографии старшего коллеги. Рассказал о том, как, успев «отметиться» в футболе, в тогдашнем повальном увлечении зарубежными музыкальными фильмами и джазом, Рафик Кулиев всерьез занялся классикой. Как благодарно следовал урокам поверивших в него педагогов в Азербайджанской консерватории и аспирантуре Московской консерватории, чего хватило на то, чтобы по праву завоевать первое место и золотую медаль на проводившемся в те годы Закавказском международном конкурсе пианистов. И еще о том, как до последних своих дней, увлеченно работая с талантливой молодежью, и в 70 лет Рафик Кулиев выступал с сольными концертами.

А затем была музыка — она звучала в исполнении Гюльшен Мехтиевой, Жали Расуловой, Гюляр Агаевой, Севиндж Набизаде, а также фортепианного дуэта: свою программу представили доцент Эльнара Кебирлинская (Гашимова) и любимая ученица Рафика Кулиева, ныне и.о. профессора БМА Назакет Римази.

Нынешний вечер — не единственный в честь человека, оставившего свой след в азербайджанской музыкальной культуре. За семь с половиной лет, что нет с нами Рафика Кулиева, его памяти были посвящены многие мероприятия. Ярким событием стал состоявшийся в марте 2009-го в Азгосфилармонии первый в Баку сольный концерт молодого пианиста Эмина Зейналова, который он посвятил своему учителю. За полтора года до этого — в декабре 2007-го — в уютном зале Германо-азербайджанского культурного объединения «Капелльхаус» состоялся вечер, посвященный 77-му дню рождения Рафика Кулиева, который музыкальная общественность впервые отмечала без него. Тогда его организаторы огорчились, что всем пришедшим в зале не хватило мест и многие, заполнив проходы, с готовностью выстояли на ногах весь вечер до конца.

А еще в тот день коллеги, друзья и почитатели профессора Рафика Кулиева получили бесценный подарок — супруга музыканта Тамилла Абиева и его дочь Сабина Кулиева выпустили книгу «Семь верных минут Рафика Кулиева». Специально для нее были записаны воспоминания самых близких музыканту людей, чьи высказывания позволяют увидеть его во всей полноте.

Вот что говорит, например, о своем учителе Назакет Римази: «В его игре было столько артистизма, темперамента, свободы, что она меня захватила буквально с первых тактов. С тех пор мне не раз приходилось испытывать это чувство восхищения и восторга, слушая в его исполнении различные произведения. Меня поражали в его игре отточенность, отшлифованность каждой фразы, в сочетании с внутренней свободой, импровизационной манерой. У него был очень сочный, красивый звук. Он не любил излишеств, преувеличений, а в нюансировке и динамике, в построении фразы избегал мелочной детализированной фразировки. Строил длинные фразы широкого дыхания».

А в заключение — еще одна цитата: из интервью Натаван Мустафаевой с Рафиком Кулиевым:

« — Рафик муаллим, как, по-вашему, что самое ценное в жизни?

— Самое ценное, как это ни банально звучит, это память о человеке. Ни деньги, ни власть — все преходяще. Вечна только память. До сих пор мы едим хлеб Майора Бреннера — царство ему небесное. Когда-нибудь и про меня так скажут. И тогда я буду счастлив. Хоть на том свете буду счастлив.

— Что должно случиться, чтобы вы сказали себе: «Я выполнил свою миссию на Земле»?

— Ничего не должно случиться. Я выполнил свою миссию на Земле. Я абсолютно убежден, что мои ученики в подавляющем своем большинстве будут моими знаниями, моими указаниями, моими уроками пользоваться в своей дальнейшей жизни. Я абсолютно уверен в том, что они станут настоящими профессионалами и будут учить их так, как учил их Рафик Кулиев. Это первое. А второе… Я был хорошим сыном своих родителей, я есть хороший муж моей жене — это не мои слова, а ее. И я — неплохой профессор Бакинской музыкальной академии».

И нужны ли еще слова?

  Галина МИКЕЛАДЗЕ

Азербайджанские известия.- 2015.- 14 января.- С.- 3