Любовь в Старом городе

 Завершились съемки нового фильма режиссера Ильгара Сафата «Ичери шэхэр»

Съемки фильма «Ичери шэхэр» уже завершились, но работа над ним — в самом разгаре. Близится к концу процесс монтажа, на днях начнется работа со звуком и музыкой. Картина будет готова к весне. Сценарий к фильму Ильгар Сафат написал совместно с Тахминой Рафаэллой, которая играет в фильме одну из главных ролей. Оператор-постановщик — Лука Коассин (Италия), художник-постановщик — Бутунай Ахвердиев, исполнительный продюсер — Ульви Гасымов, продюсер — Мушвиг Хатамов.

Фильм снят в жанре психологической драмы и рассказывает о любви юной Арзу (Тахмина Рафаэлла) к ветерану карабахской войны (заслуженный актер Фирдовси Атакишиев). Действие происходит на узких улочках Старого города, где прошлое встречается с настоящим. В картине заняты также народная артистка Эльмира Шабанова, заслуженная артистка Мехрибан Зеки и другие. Съемки фильма проходили в Баку и Загатале. Лента «Ичери шэхэр» снимается по заказу Министерства культуры и туризма на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы.

Как известно, несколько лет назад картина режиссера Ильгара Сафата «Участок» была выдвинута на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «лучший зарубежный фильм» и была отмечена еще в десятке категорий, таких, как Hollywood Young Artist Awards, California Golden Awards и другие. Ильгар Сафат — выпускник Азербайджанского педагогического института, а также высших режиссерских курсов в Москве. Его преподавателем был один из самых именитых российских режиссеров Владимир Хотиненко. Два года Ильгар Сафат проработал в Хабаровске по приглашению Дальневосточной студии кинохроники, где снял документальный фильм «Корни неба», рассказывающий об удэгейском шаманизме. В Германии эту картину внесли в каталог лучших этнографических фильмов, а в США включили в библиотеку американского Музея естествознания.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 22 января.- С.- 4