Бакинский музей — в Книге рекордов Гиннесса

Расположенный на территории Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр» первый в мире частный Музей миниатюрной книги Зарифы Салаховой занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Его эксперты признали экспозицию музея как самую большую в мире коллекцию миниатюрных книг.

Учредитель и директор музея — председатель правления республиканского общества «Книга», заслуженный деятель искусств Зарифа Салахова. Формирование коллекции длится уже более 30 лет, и она по сей день пополняется новыми экземплярами.

Чтобы добиться включения музея в число рекордсменов, потребовалось около полугода подготовки. В этом Зарифе Салаховой помогала дирекция Государственного историко-архитектурного заповедника «Ичеришэхэр». Заявку для включения в Книгу рекордов Гиннесса подали в первой половине 2014 года. Были собраны необходимые документы, в том числе фотографии и видеозаписи, а также независимые свидетельские заявления. В качестве независимых свидетелей выступили директор Национальной библиотеки имени М.Ф.Ахундова Керим Тахиров, ректор Академии государственного управления при президенте Азербайджана Урхан Алекберов и журналист Эльмира Aлиeва. Были представлены также заявление народного писателя, секретаря Союза писателей Азербайджана Чингиза Абдуллаева и другие дополнительные материалы, доказывающие подлинность коллекции миниатюрных книг.

Из имеющихся экземпляров 2913 полностью отвечают всем требованиям Книги рекордов Гиннеса. В частности, размер их составляет не более 75х75 мм — именно таков современный стандарт миниатюрной книги. Немалая часть их выпущена размером не более 100х100, что соответствует стандартам, принятым в бывшем СССР. Всего же на данный момент в бакинском Музее миниатюрной книги выставлено более 5600 изданий из 66 стран мира. Самыми редкими в экспозиции являются четыре микрокниги издательства «Топпан», Токио, Япония: одна — форматом 0,75х0,75 мм и три — форматом 2х2 мм, а также немецкие: одна — форматом 2,0х2,9 мм (Лейпциг) и три — форматом 3,5х3,5 мм (Мюнхен)амыми главными книгами в музее Зарифа Салахова считает издания, отображающие деятельность общенационального лидера Гeйдapа Aлиeва. Ведь именно с его благословения Зарифа ханым основала в Старом городе музей, исполнив тем самым свою мечту — открыть свою богатейшую коллекцию для обозрения всем желающим. 38 витрин в его зале хранят сокровища, которые вызывают восторг и у обычных посетителей, и у самых искушенных знатоков и коллекционеров. Здесь широко представлены азербайджанские классики литературы, науки и искусства, экспонируются книги религиозной тематики, русская, советская и зарубежная классика. А в декабре прошлого года был основан филиал Музея миниатюрной книги в Нахчыване, в центральной библиотеке имени М.С.Ордубади.

21 января 2015 года команда менеджеров по рекордам Книги рекордов Гиннесса сообщила, что заявка принята и музей признан самой большой коллекцией миниатюрных книг. В ближайшее время Зарифе Салаховой будет вручен сертификат Guinness World Records. Отметим, что ранее самой большой коллекцией миниатюрных книг считалась коллекция гражданина Индии Никунджу Р. Вагадия, насчитывающая 258 экземпляров.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 23 января.- С.-1