Детский взгляд на глобальную проблему

Подведены итоги конкурса изобразительного искусства «Право народов на мир»

В салоне имени Ваджии Самедовой Союза художников Азербайджана открылась итоговая выставка работ участников конкурса рисунков «Право народов на мир», посвященная Международному дню мира.

Конкурс рисунков, объявленный среди детей и подростков, был организован Центром ЮНЕСКО Академии государственного управления при президенте Азербайджана (АГУ), Национальной комиссией по ЮНЕСКО, Министерством культуры и туризма, художественной студией Em Art, Союзом художников Азербайджана и молодежной организацией ASAN Кюнцллцляри.

Как рассказал руководитель Центра ЮНЕСКО Джахангир Гаджиев, конкурс был проведен в трех возрастных группах: 6-9, 10-14 и 15-18 лет.

Экспозицию итоговой выставки составили более 150 произведений, выполненных акварелью, пастелью, гуашью и другими средствами графики. Многие работы по своей направленности напоминали плакаты, что обусловлено тематикой конкурса. Однако было немало и жанровых сценок, и композиций хотя и сюжетных, но носящих аллегорический, философский характер. Последнее, конечно, было характерно для старшей возрастной группы, некоторые участники которой не только имеют, естественно, высокие профессиональные навыки, но и уже смогли выработать базовую основу своей личной творческой манеры. Таковы, например, работы Марьям Гасановой и Камилы Мамедовой, довольно зрелые по своей композиции и оригинальные по сюжету.

В младших возрастных группах наблюдалась свойственная детскому возрасту любовь к яркой палитре, и в то же время многие даже юные участники неплохо показали себя в монохроме. В этом отношении интересна работа 13-летней Айсель Керимли: исполненное в черно-белой манере лицо ребенка, на которое падает тень солдата с автоматом. Лучшие 57 рисунков из числа представленных на конкурс вошли в каталог, подготовленный по итогам проекта и презентованный на вернисаже. Победителям конкурса, занявшим первые три места в каждой из возрастных групп, вручены дипломы и памятные подарки. Ребят поздравили ректор АГУ академик Урхан Алекберов и секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов.

Исполнительный директор Фонда молодежи при президенте Азербайджана Фархад Гаджиев отметил, что фонд всегда готов поддержать такие инициативы.

Высоко оценив проект, генеральный секретарь Национальной комиссии Азербайджана по ЮНЕСКО Гюнай Эфендиева сообщила, что работы, присланные на конкурс, в декабре прошлого года были продемонстрированы участникам состоявшегося в Баку пятого заседания Национальной комиссии и комитетов по ЮНЕСКО стран – членов ТЮРКСОЙ. Она напомнила, что нынешний год знаменателен для ЮНЕСКО, так как в этом году будет отмечено 70-летие организации, в связи с чем пройдут мероприятия в ряде стран, в том числе в Азербайджане. Нынешний конкурс стал первым из юбилейных акций, реализованных под патронажем ЮНЕСКО в нашей стране.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 24 января.- С.- 3