Судьба, предопределенная талантом

В российской столице с размахом отметили юбилей Полада Бюльбюльоглу

Народному артисту, Чрезвычайному и Полномочному Послу Азербайджана в России Поладу Бюльбюльоглу 70 лет исполнится 4 февраля. Но юбилейные торжества начались уже сейчас. В российской столице с размахом отметили юбилей прославленного музыканта. Праздничный концерт состоялся в Концертном зале имени П.И.Чайковского Московской государственной академической филармонии в сопровождении Российского государственного симфонического оркестра кинематографии, художественным руководителем и главным дирижером которого является народный артист России, лауреат премии правительства России в области культуры профессор Сергей Скрипка. Сам посол официальных лиц не приглашал. По его словам, их он соберет в родном Баку — во Дворце Гeйдapа Aлиeва. Поздравить юбиляра пришли самые близкие друзья: артисты российской и азербайджанской эстрады, деятели культуры, представители Фонда Гeйдapа Aлиeва, азербайджанской диаспоры и общественных организаций России.

Открыла концерт заслуженный деятель искусств России и Азербайджана Жанна Дозорцева. В своем вступительном слове российский музыковед рассказала гостям о творчестве и деятельности Полада Бюльбюльоглу, его многогранном таланте. «Артистическая и музыкальная карьера Полада Бюльбюльоглу была предопределена и талантом, и происхождением. Будучи сыном великого Бюльбюля, он проделал свой неповторимый путь — 18 лет был министром культуры Азербайджана, теперь же достойно представляет свою страну как ее Чрезвычайный и Полномочный Посол в России», — заключила она.

Затем публика бурными аплодисментами встретила виновника торжества. Полад Бюльбюльоглу поблагодарил всех присутствующих, особую признательность выразив инициатору проведения большого юбилейного концерта в Москве, специальному представителю президента Российской Федерации по международному культурному сотрудничеству Михаилу Швыдкому.

Полад Бюльбюльоглу начал концертную программу с исполнения песни «Мой Азербайджан», за ней, одна за другой, следовали его не теряющие своей популярности еще со времен СССР эстрадные хиты, которым подпевал весь зал. Сопровождавшим его выступление Российским государственным симфоническим оркестром кинематографии были исполнены и фрагменты из балета юбиляра — «Любовь и смерть». На экранах, установленных над сценой, зрители могли видеть сцены из спектакля, в основу которого положен сюжет из героического азербайджанского эпоса «Китаби Деде Горгуд».

Полад Бюльбюльоглу под бурные овации зрителей исполнил также песни из незабываемых кинофильмов «Не бойся, я с тобой!» и «Не бойся, я с тобой-1919», также подхваченные залом.

Илаха АЛЕКПЕРОВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 27 января.- С.- 4