В гармонии и согласии

Фонд Национального музея истории пополнился найденными  при археологических раскопках древними золотыми изделиями

 

Институт археологии и этнографии НАНА передал тридцать золотых изделий в Специальный фонд Национального музея истории Азербайджана. Все изделия были обнаружены в последние годы при археологических раскопках в Масаллинском, Агстафинском, Агсуинском, Товузском, Геранбойском, Исмаиллинском и Огузском районах. Самые древние из археологических предметов были найдены в курганных захоронениях Огузского района. Их возраст составляет более четырех тысяч лет. Агсуинские находки (июль прошлого года) помоложе: им чуть больше двухсот лет. Клад, состоящий из 37 золотых монет, имеет высшую пробу — 986-ю. Вес каждой — три с половиной грамма, диаметр — 21,8 мм, толщина — 1,3 мм. У них круглая форма и чеканная поверхность. Это голландские дукаты, отчеканенные в период с 1781 по 1800 год.

На аверсе (лицевой стороне монет) имеется текст на латинском языке, помещенный в квадратный орнамент. Он гласит: «Монета правительства Бельгийской федерации в соответствии с законом Империи». На реверсе, оборотной стороне, изображен рыцарь, держащий в правой руке меч, в левой — стрелы. Чеканная надпись гласит: «Concordia.RES.PAR.CRES.HOL», что после расшифровки переводится как «Маленькие государства растут (развиваются) в гармонии и согласии».

По оценкам экспертов, в XVIII веке аналогичные монеты (дукаты) были широко распространены по всему миру, и их значимость в то время в мире была сравнима с американским долларом сегодня.

Эти находки сразу же заняли свое место в «Каталоге золотых и серебряных предметов из археологических раскопок Азербайджана», изданном полтора года назад на азербайджанском и английском языках в Национальном музее истории. По словам научного редактора каталога, директора музея, академика Наили Велиханлы, в документе представлены справки о более чем ста изделиях из ценных металлов, охватывающих период, начиная со II тысячелетия до нашей эры и до XVII века нашей эры. Во вступлении к изданию подробно рассказывается о добыче золота на территории нашей страны в древние времена и методах рентгенофлюорографии, посредством которых были исследованы все представленные золотые изделия. Именно этот метод, считают специалисты, лучше всего позволяет изучить технологию их изготовления.

Галия AЛИEВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 28 января.- С.- 4