Призыв смотреть в упор

Мусеиб Амиров заставляет задуматься над проблемой противостояния человека и мира технологий

 

В Музее современного искусства в рамках проекта «Бах» открылась персональная выставка заслуженного художника Азербайджана Мусеиба Амирова. Исполнительный директор музея Хайям Абдинов и куратор проекта Чингиз рассказали, что Амиров на сей раз реализовал в живописи призыв «Смотри на жизнь в упор!», который и дал название вернисажу.

Мусеиб Амиров — из арт-династии. Он — сын известного художника Арифа Амирова, выпускник Художественного училища и Азербайджанского государственного университета искусств. Некоторое время Мусеиб Амиров преподавал экспериментальную живопись в Азербайджанской государственной академии художеств. Его произведения экспонируются в США, Франции, Германии, Литве, хранятся во многих музеях и частных коллекциях. Среди крупнейших международных проектов, в которых участвовал художник, — «Баку-Париж. 20 художников», Orangeri de Senat (Париж, 2004), «Выставка современных художников Азербайджана» (IMF Gallery, Вашингтон, 2004), международные выставки в Париже и Люксембурге.

В творчестве Мусеиба Амирова удивительным образом сочетаются умиротворенность и драматизм. Не одновременно, правда, — они сменяют друг друга в его творчестве, наслаиваясь темными и светлыми полосами, как на срезе оникса… Он демонстрирует зрителю то светлую щедрость родной природы в таких узнаваемых абшеронских и бакинских пейзажах («Воспоминания детства», «Черный город», «Дорога к морю» и многие другие), то самые мрачные оттенки жизни (например, полотно «Апокалипсис», написанное после резни в Ходжалы).

На сей раз под девизом «Смотри на жизнь в упор!» Амиров снова обратился к темной полосе, высвечивая тропинку… Но уже не во мраке истории, а во мраке души человека. Безразличие — самый страшный яд. Вернисаж Мусеиба Амиров построен на идее того, что современному человеку часто присуще безразличное и спокойное отношение к деструктивным процессам, происходящим в мире. Люди, вовлеченные в процессы, часто забывают о самой жизни.

Тринадцать полотен и 20 графических листов художника, вырывающиеся из подсознательного обрывками, фразами и целыми «поэмами», в контексте проекта становятся одним большим протестом надвигающемуся господству безликого тотального доминирования. На полотнах художника авторская версия истории современности предложена в гротескной форме — мысли задокументированы переполняющими формат холстов стилизованными образами.

Человек пытается спастись от чуждой ему технической среды. Однако парадоксально, что люди сами создали промышленность и высокие технологии, которые сегодня затмили их самих. То, что создавалось для блага человечества, сегодня обернулось против него, вытеснив из привычного природного формата жизни в искусственно созданную безжизненную виртуальную среду, в пространство конструкций из бетона, стекла и металла. В городе, который построил человек, человеку уже нет места.

Не случайно, стараясь достучаться до сердец зрителей, на сей раз Мусеиб Амиров выставил так много графики — в черно-белом варианте иногда намного четче видна печальная правда…

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 28 января.- С.- 3