Талант и «Внутреннее исследование»

Стартовал второй Международный фестиваль  азербайджанского искусства Buta в Лондоне

В столице Великобритании Лондоне стартовал второй Международный фестиваль азербайджанского искусства Buta. В рамках фестиваля в галерее Louise Blouin Foundation открылась совместная выставка талантливых представителей современного искусства нашей страны Аиды Махмудовой и Фаига Ахмеда. В церемонии открытия выставки приняли участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва и Арзу Aлиeва. Генеральный директор Центра искусств Buta Насиб Пириев рассказал о проектах центра и мероприятиях, предстоящих в рамках второго Международного фестиваля азербайджанского искусства Buta.

Отметим, что первый такой фестиваль в свое время весьма широко представил нашу отечественную культуру в столице Великобритании, так что от второго стоит ожидать еще большего размаха. В программе фестиваля, который продлится до 6 февраля, представлено искусство Азербайджана, отражающее единство древних исторических корней и современности.

Такое единство, ставшее девизом фестиваля в нынешнем году, безусловно, повлияло и на каждое из его мероприятий. Выставка Аиды Махмудовой и Фаига Ахмеда не исключение. Их совместный проект назван «Внутреннее исследование» (Exploring Inward). Подобное название-заявление призвано настроить лондонских зрителей на то, что художники откроют им самобытность азербайджанского искусства в его современном преломлении.

Как сообщила куратор выставки — специалист по современному искусству, галерист Фарах Пириева, произведения Аиды Махмудовой и Фаига Ахмеда вызывают большой интерес, оба художника обладают способностью внутреннего раскрытия искусства. В их творчестве отчетливо проявляется интерес к поиску нового, неизведанного.

Аида Махмудова, неутомимо исследующая новые горизонты творчества и удивляющая зрителей успешными экспериментами, представила для выставки 17-метровое полотно с монументальной панорамой. Фаиг Ахмед, который неизменно вдохновляется орнаментами национальных ковров, преломляя их узоры в совершенно футуристические работы, предложил зрителю новые версии привычных композиций ковроткачества.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 29 января.- С.- 4