Расстрелянные памятники

Новый электронный проект Президентской библиотеки — еще одна возможность донести до мира правду об армяно-азербайджанском конфликте

 

Проект «Армянский вандализм: азербайджанские памятники, находящиеся в плену» — один из многих электронных проектов, подготовленных Президентской библиотекой для интернет-пользователей. Как и большинство работ из серии «История нашей Родины», он несет двуединую нагрузку. С одной стороны, рассказывает о пути становления независимого азербайджанского государства, а с другой — демонстрирует миру доказательства преступлений, совершенных не только против азербайджанского народа, но и его материальной культуры. Когда видишь изрешеченные армянскими пулями памятники корифеям азербайджанской и мировой культуры — Бюльбюлю, Узеиру Гаджибекову, Хуршуд Бану Натаван, вспоминается печально известная фраза Геббельса: «когда я слышу слово «культура», моя рука тянется к револьверу». Но подобные ассоциации, видимо, наших злосчастных соседей, следующих еще одной фразе главного пропагандиста нацистской Германии — «чем чудовищнее ложь, тем легче в нее поверят», ничуть не беспокоят.

Как сообщил на презентации проекта директор библиотеки Маил Ахмедов, в электронном проекте представлены фотографии, отражающие состояние до и после оккупации более 200 из около 800 памятников, оставшихся на оккупированных армянами азербайджанских территориях, подготовлена их характеристика. В некоторых случаях, как известно, вандалы идут на откровенный подлог и фальсификации — выбивают на памятниках надписи или размещают на них таблички на армянском языке об их армянской же принадлежности. Поэтому, уверен директор библиотеки, необходимо постоянно вести работу по доведению до мировой общественности, особенно посредством Интернета, материалов и фотографий об уничтожении и присвоении армянами большинства исторических памятников на оккупированных армянами азербайджанских территориях. И то, что все материалы подготовлены на азербайджанском и английском языках, делает их доступными большой аудитории.

Авторы проекта дают и полную характеристику каждого объекта, о котором идет речь. Так, в разделе «Наши памятники» называется место расположения каждого из них (Ходжалинский, Шушинский, Лачинский, Кяльбаджарский, Агдамский, Физулинский, Губадлинский, Джебраильский, Зангиланский, Ходжавендский, Тертерский, Газахский районы и Западный Азербайджан (территория нынешней Армении), их квалификация по категориям республиканского и местного значений — архитектурные либо археологические памятники, историко-архитектурные заповедники, монументальные и мемориальные объекты. В разделе «Фотообвинение» более 160 фотографий, отражающих наглядное проявление армянского вандализма. На портале размещены также материалы, отражающие конкретные исторические факты и свидетельства о других преступлениях, совершенных армянскими вооруженными силами на нашей земле.

Каждый посетитель портала узнает и о том, что в результате военной агрессии Армении против Азербайджана в 1991-1994 годах были оккупированы Нагорный Карабах и прилегающие к нему семь районов, что погибли более 20 тысяч азербайджанцев, что примерно пять тысяч человек пропали без вести, взяты в плен и заложники. Обо всем этом мир должен знать: ведь вооруженные конфликты продолжаются, и одна из тому причин — попустительство агрессору.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2015.- 30 января.- С.- 1