Время вернисажей

Весна — традиционный период оживления выставочной деятельности

 

Начало месяца ознаменовалось рядом вернисажей и презентаций творческих проектов, в том числе международных. Любителям изобразительного искусства были представлены интересные экспозиции.

В Центре современного искусства стартовал Фестиваль молодых польских фотографов-документалистов, организованный Sputnik Photos, Oculi Populi, Объединением фотографов Азербайджана, организацией People You May Know при поддержке Министерства культуры и национального наследия Республики Польша.

Его открыла выставка под открытым небом в Ичери шэхэр, на которой состоялась презентация последних работ польских мастеров. А основная экспозиция под названием IS (NOT) развернулась в Центре современного искусства. Здесь фотографы Рафал Милах, Агнешка Райс, Адам Панчук, Михал Лужак, Ян Бриксжински представили личные впечатления в фотографиях об Исландии. На выставке состоялась также презентация польских фотоальбомов. В эти дни в рамках фестиваля проходят мастер-классы для начинающих фотографов, демонстрация документальных фильмов, встречи с авторами экспозиции.

В Музее современного искусства открылся вернисаж, ставший итогом другого международного проекта — «Пятнистая шапка «Тембель», реализованного при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва. Данный проект — плод совместного творчества израильского художника Роя Маайана и азербайджанской художницы Наили Султан.

Ведущего керамиста Израиля Роя Маайана часто приглашают во многие уголки мира для сотрудничества с местными художниками. В каждой из поездок он создает произведения на стыке культур, отражающие с помощью материалов и технологий местные керамические традиции и собственный стиль.

Наиля Султан — известная азербайджанская керамистка, активно работающая и в других сферах прикладного искусства. Она использует в своих работах такие традиционные мотивы, как гранат, элементы миниатюрной живописи, наскальные рисунки Гобустана, геометрические линии, изображенные на коврах.

Эти два художника познакомились в 2010 году в городе Ум эль-Фахм, издревле известном керамическими традициями. Сегодня это сотрудничество привело Роя Маайана в Баку. Он представил в своих произведениях современные символы Израиля — «тембель» (шапку из ткани, сшитую в форме чаши) и… ракетки для пляжного тенниса. Выбор художником именно этих предметов зрителям разъяснил выступивший на вернисаже посол Израиля в Азербайджане Дан Став: «На нынешней выставке представлены два символа Израиля. Один из них — шапка «тембель», запомнившаяся мне как самая нелюбимая часть моей школьной формы. Согласно одной из версий, «тембель» происходит от тюркского слова «тенбель», которое есть и в азербайджанском языке. Второй символ — ракетки для пляжного тенниса, в который на берегу Средиземного моря играют израильтяне всех возрастов. Творчество Роя Маайана характеризует экспериментаторство, что означает выход искусства из зоны комфорта и отказ от традиционного подхода». Среди произведений, представленных на выставке, есть и совместные работы художников.

В рамках продолжающегося учебного года проходят мероприятия для студентов и школьников, связанные с изобразительным искусством. Так, в Российском информационно-культурном центре (РИКЦ) в Баку в рамках проекта «Беседы об искусстве» прошел творческий урок для бакинских школьников и студентов на тему «Образ азербайджанского поэта Сабира в творчестве скульптора-монументалиста Кейлихиса». Проект был подготовлен РИКЦ совместно с Национальным музеем истории Азербайджана.

Памятник Мирзе Алекперу Сабиру работы Якова Кейлихиса был установлен в 1922 году, к I съезду народов Востока в Баку. Он украсил собой небольшой скверик имени поэта близ крепостной стены, у здания президиума Академии наук. Правда, позднее, в 1958 году, скверик был сильно расширен, озеленен и полностью перепланирован, в связи с чем работа Кейлихиса была заменена на более монументальный памятник, созданный Джарьягды, однако она осталась в истории искусства как первое скульптурное изображение человека в современном мусульманском мире.

С докладами перед молодежью выступили учитель истории частной общеобразовательной школы UNISER Намиг Рустамов и научный сотрудник Национального музея истории Азербайджана Фуад Агаев. Был показан фрагмент из фильма «Тайны Баку» (Общественное телевидение Азербайджана, 2008 год), а затем к разговору посредством видеомоста подключились внук известного архитектора Иосиф Кейлихис, ныне проживающий в Канаде, и ведущий телевизионной программы «Бакинские тайны» Фуад Ахундов.

Еще одним интересным событием обещает стать запланированный на 17 апреля пленэр на открытой площадке галереи Art Villa. Пленэры этой галереи в рамках ее проекта «Под открытым небом», ставшие уже традиционными, носят тематический характер. Нынешний — юбилейный, десятый по счету — будет посвящен Карабаху. Он проводится по инициативе НПО Arts Council Azerbaijan и при организационной поддержке Министерства культуры и туризма и Азербайджанской государственной художественной галереи. В пленэре примут участие молодые художники из Gяnclяr шяbяkяsi, а также известные мастера кисти.

  Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 9 апреля.- С.3.