Кипучая энергия творчества

Главной темой в научной деятельности Эльмиры Абасовой было творчество великого Узеир бека Гаджибейли

В Государственном музее музыкальной культуры Азербайджана прошел вечер памяти выдающегося музыковеда, заслуженного деятеля искусств, профессора, единственной женщины-ректора Азербайджанской государственной консерватории (ныне Бакинская музыкальная академия имени Узеира Гаджибейли) Эльмиры Абасовой.

Вся сознательная жизнь Эльмиры Абасовой была связана с Азербайджанской государственной консерваторией. После ее окончания в 1955 году она долгие годы — более двадцати лет — работала здесь преподавателем, а с 1977 по 1992 год занимала должность ректора. Как педагог и основатель собственной научной школы подготовила многих музыковедов и кандидатов наук. Она — автор ряда монографий, брошюр и статей по вопросам музыкальной культуры Азербайджана. Большая часть ее научной деятельности была посвящена исследованию творчества Узеира Гаджибейли.

Примечательно, что именно Узеир бек собственной персоной стал ее «крестным отцом» в музыке. Музыковед Нигяр Aлиeва рассказывает: «Учась в четвертом классе (это был 1944 год), Эльмира участвовала в серьезном исполнительском конкурсе. Председателем жюри был сам Узеир Гаджибейли. Эльмира ханым позже вспоминала, как он во время выступления взял стул, сел рядом с ней, прослушал всю программу, а потом, погладив ее по голове, встал и отошел. Эту единственную встречу с великим композитором Эльмира Абасова запомнила навсегда. Позже, под влиянием встреч с вдовой композитора Мелек ханым, личные впечатления обогатились, вошли в плоть и кровь, и творчество Узаджибейли стало главной темой научных исследований нашего замечательного музыковеда».

Эльмира Абасова посвятила ему, основоположнику национальной композиторской школы, ряд книг, брошюр, статей и очерков, многие из которых вошли в энциклопедию «Узеир Гаджибеков» (Баку, 1994).

Другим направлением ее интересов стали творчество Кара Караева, национальные черты в его произведениях и их современное звучание.

Во многих сферах своей деятельности Эльмира Абасова была первооткрывателем. Так, она стала одним из создателей музыкального телевидения в республике. Два раза в месяц выходили ее передачи в «Клубе юных любителей музыки», которые смотрели не только дети, но и взрослые — настолько велика была сила обаяния ведущей, которая могла увлекательно, доступным языком рассказать о самых сложных секретах высокой музыки. «Мои первые впечатления о маме как о музыканте начались с телевизионных передач, которые она вела в «Клубе юных любителей музыки», — вспоминает дочь Эльмиры Абасовой Камина Мамедова. — Совсем еще маленькая, я усаживалась прямо перед телевизором и неотрывно смотрела на экран... Мне казалось, что она своим рассказом обращается только ко мне. Иногда я дотрагивалась до ее экранного изображения, а иногда даже «перебивала» вопросами, думая, что она меня слышит. Наверное, я немного ревновала маму, я хотела, чтобы она говорила только со мной, чтобы только я могла ее видеть и слышать...»

Будучи ректором консерватории, Эльмира Абасова приняла активное участие в учреждении Закавказского конкурса музыкантов-исполнителей на духовых инструментах и Межреспубликанского конкурса исполнителей на народных инструментах. Она стремилась пропагандировать азербайджанскую музыку в других республиках Советского Союза. В бытность ее ректором студенты бакинской консерватории проходили практику в виде концертов за пределами Азербайджана. Причем на этих концертах обязательно звучали произведения азербайджанских композиторов, в них выступали, в том числе, и исполнители на народных инструментах, а студенты-музыковеды перед концертом рассказывали зрителям об азербайджанской музыке.

Активность Эльмиры Абасовой распространялась и далеко за пределы возглавляемого ею вуза. Так, в 1984 году при ее активном содействии было завершено строительство нового здания Оперной студии им. Ш.Мамедовой, организован Детский музыкальный театр.

На вечере памяти выступили директор музея музыкальной культуры Азербайджана, кандидат искусствоведения, заслуженный работник культуры Алла Байрамова, член-корреспондент НАНА, профессор Рена Мамедова, заслуженный деятель искусств, секретарь Союза композиторов Азербайджана, профессор Земфира Кафарова, доктор наук по искусствоведению, профессор Имруз Эфендиева, ректор Азербайджанского государственного университета культуры и искусств, доктор наук по искусствоведению Фарах Aлиeва.

Собравшимся показали видеоролик и слайд-шоу о творческой деятельность Эльмиры Абасовой, а также выставку на основе архивных музейных материалов. Дочь Эльмиры Абасовой Камина Мамедова передала музею ценные материалы из семейного архива, связанные с научными трудами ее матери.

И завершил вечер концерт, в программу которого вошли сочинения азербайджанских композиторов в исполнении профессора БМА, заслуженного деятеля искусств Ульвии Гаджибековой (фортепиано), заслуженных артистов Азербайджана Гюльназ Исмаиловой (вокал), Алексея Милтых (виолончель), а также лауреатов международных конкурсов Саиды Тагизаде (фортепиано) и Вургуна Векилова (фортепиано), студентки БМА Аян Гурбановой (вокал).

  Тамара БАГИРОВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 16 апреля.- С.3.