От сердца к сердцу

Во Франции завершились Дни культуры Азербайджана

Не случайно говорят, что самый близкий путь — от сердца к сердцу — пролегает через музыку, изобразительное искусство, театр, литературу. Это еще раз доказали Дни культуры Азербайджана, состоявшиеся в трех небольших городках Франции — Альткирше, Эвиане и Монтеро.

Подобные акции нашей страны во Франции проводились неоднократно. На сей раз Дни позволили показать одну из очень ярких и самобытных страниц нашей культуры — искусство танца. Азербайджанскому государственному ансамблю песни и танца им. Фикрета Амирова удалось буквально поднять с мест французских зрителей — настолько зажигательно и захватывающе смотрелись в исполнении его солистов и коллектива хореографические номера.

Немаловажно и то, что организаторы конкурса — Ассоциация друзей Азербайджана, Азербайджанский дом в Париже, посольство нашей страны во Франции и Министерство культуры и туризма Азербайджана — сделали все от них зависящее, чтобы французские зрители увидели не только прекрасные танцы, но и узнали как можно больше о реалиях нашей страны. Предваряя каждый концерт, перед зрителями выступали представители Ассоциации и диаспорской организации, посольства Азербайджана и мэры этих городов, которые рассказывали о том, как Азербайджан за исторически короткий срок сумел стать региональным лидером.

Депутат французской Национальной ассамблеи Жан-Франсуа Мансель говорил о толерантности азербайджанского народа, о его древней богатой культуре, об армяно-азербайджанском конфликте, обострение которого произошло перед началом нынешних Дней культуры Азербайджана во Франции.

Посол Эльчин Амирбеков познакомил собравшихся с опытом Азербайджана, являющегося мостом между Западом и Востоком, по проведению межкультурного и межцивилизационного диалога, очередным примером которого станет VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН в Баку.

Одновременно с выступлениями танцоров по трем городам прошли выставки, на которых были представлены работы Объединения фотографов Азербайджана.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 19 апреля.- С.4.