Туризм в бюджетном формате

Морские курорты Азербайджана включены в пятерку наиболее

популярных направлений летнего отдыха в СНГ

 

Новые экономические реалии способствуют диверсификации туристического сектора страны, стимулируя продвижение массового бюджетного отдыха. В качестве приоритетного направления турагентства и отели рассматривают привлечение туристов из России, Ирана и других государств региона. Причем выбор грамотной стратегии и сохранение доступных цен дают шанс отраслевого роста за счет привлечения зарубежных инвестиций и внедрения международного менеджмента.

Сформировав емкий отельный потенциал и создав сопутствующую рекреационную инфраструктуру, за последнее десятилетие Азербайджан смог занять устойчивую позицию на мировой туристической карте. Однако реалии последних двух лет показали, что оправданная в период экономического подъема и высоких цен на энергоносители стратегия продвижения бизнес-туризма не всегда рентабельна в постнефтяной период. Речь, в частности, идет о ставке на так называемый деловой туризм, объединяющий систему корпоративных путешествий (сorporate travel industry) и индустрию деловых встреч (MICE). Под это направление в стране создавались конгресс-холлы и другие высококлассные объекты, рассчитанные на деловые командировки бизнесменов, международные конгрессы, проведение выставок, спортивных и культурных мероприятий, памятных дат и т.д.

Высокая деловая активность в стране стимулировала также строительство в столице и регионах пятизвездочных отелей и высококлассных курортов. Помимо MICE-сегмента они были рассчитаны и на состоятельных путешественников из-за рубежа. Однако востребованность подобных услуг сегодня заметно уменьшилась в силу сокращения государственного финансирования международных форумов, а также затяжного глобального кризиса, в разы снизившего деловую активность зарубежных компаний.

К сожалению, бюджетный сегмент отечественного турсектора в основном выстраивался из расчета на граждан Азербайджана и до последнего времени не отличался приемлемым уровнем сервиса или адекватными ценами. В силу неразвитости массового бюджетного туризма наша страна ощутимо проигрывала соседям по региону — Турции и Грузии, предлагавшим оптимальное соотношение цены и качества за предоставляемые услуги. Именно эти обстоятельства мешали превращению прекрасных курортов нашей страны в хабы регионального и мирового значения.

Так или иначе, но устоявшиеся реалии местного туристического рынка в последние полтора года претерпели ощутимые перемены: затяжной энергетический кризис и в особенности девальвация маната способствовали развороту въездного (incoming) туризма в бюджетном направлении. В частности, двукратное снижение курса национальной валюты сделало более доступными для иностранных туристов услуги местных компаний. Так, если чуть менее двух лет назад турпакет стоимостью 1000 манатов обходился гостям в $1200, то теперь он стоит вполовину меньше.

«После снижения курса маната в пересчете с иностранной валюты заметно подешевели услуги отелей, ресторанов, сервисных компаний, сектора развлечений и т.д. Более того, последние исследования рынка подтверждают тот факт, что большинство гостиниц и зон отдыха не повысили номинированные в манатах тарифы. Искусственного повышения расценок в рекреационной сфере не наблюдалось, лишь в ряде случаев было отмечено незначительное 10-15-процентное подорожание, связанное с ростом стоимости продуктов питания, включенных в гостиничные услуги», — отмечает руководитель Ассоциации туризма Азербайджана (AzTa) Нахид Багиров.

Примечательно, что с марта к полетам в страну привлечены авиакомпании-дискаунтеры. Речь идет о компании AZALJET (подразделение AZAL), а также венгерской WizzAir и турецкой Pegasus, наладивших низкобюджетные перелеты по наиболее востребованным направлениям, что оказало ощутимую поддержку для вывода из кризиса местных турагентств, работающих в сфере выездного отдыха, одновременно стимулируя incoming туризм, удешевляя доступ к курортам нашей страны.

Наличие доступного авиасообщения крайне важно, так как в связи с прекращением массового российского туризма в Египте и Турции российские турагентства активизировали поиск доступной альтернативы в ближайших странах, в том числе и в Азербайджане. Снятие международных санкций с Ирана также придало динамику туристическому обмену между нашими государствами.

Все перечисленные факторы в совокупности предоставляют нашей стране возможность увеличить туристический поток в нашу страну на 20-25%, компенсировав потери в сегменте весьма подорожавшего выездного (outgoing) туризма. О наличии подобного роста свидетельствуют последние данные Госкомстата, согласно которым сектор гостеприимства и питания занял вторую позицию по динамике развития среди всех отраслей экономики страны.

О наличии широких перспектив наращивания incoming туризма свидетельствуют также оценки авторитетных экспертов и участников регионального туристического рынка. «Для России и Азербайджана открываются широкие возможности развития туризма, особенно в свете санкций ЕС и проблем на египетском и турецком направлениях. Полагаю, что в данном контексте привлекательность азербайджанских курортов существенно возросла для российских туристов», — заявил недавно член Общественной палаты России, политолог Сергей Марков (Trend). В свою очередь авторитетный туристический сервис Travel.ru включил Баку в Топ-10 зарубежных городов — популярных для майских поездок с детьми. Эксперты Travel.ru также прогнозируют, что Баку войдет в Топ трех наиболее посещаемых городов (включая Сочи и Барселону) для российских любителей автогонок F1. А на днях специалисты Travel.ru включили азербайджанские морские курорты в первую пятерку наиболее популярных направлений летнего отдыха в СНГ.

Рейтинг курортов составлен на основании данных бронирования гостиниц и апартаментов на курортах на лето 2016 года. Наиболее привлекательными курортами на побережье Каспия в Азербайджане признаны Абшеронское и Яламинское взморья, а также Астара и пляжи с черным вулканическим песком в Лянкяране. Теплое море, дающее возможность отдыхать с мая по сентябрь, песчаные пляжи, национальная кухня, по мнению Travel.ru, привлекают туристов из СНГ на морские курорты Азербайджана. Увеличение их притока может оказать позитивное влияние на привлечение зарубежных инвестиций и передового менеджмента в эту сферу. В частности, подобный интерес проявляет турецкий туристический бизнес, намеревающийся восполнить часть потерь на собственном рынке. «Побережье Каспийского моря обладает огромным рекреационным потенциалом, однако в нашей стране эти возможности используются не более чем на 15%, — считает зампредседателя AzTa Музеффер Агакеримов. — Для развития данного направления необходимо очищать прибрежные территории, ликвидировать искусственные препоны, прикрывающие доступ к берегу, развивать морские круизы с соседними государствами, а также по примеру опыта Греции создавать курортные зоны на островах, расположенных на Абшеронском взморье» (Fineko).

Агасаф АХУНДОВ

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 21 апреля.- С.3.