Бакинские сигналы

Президент Турции напомнил, что Азербайджан по праву считается историческим центром цивилизаций

В Баку завершился VII Глобальный форум Альянса цивилизаций ООН, запомнившийся не только широким обсуждением актуальных мировых и региональных проблем, но также и важными событиями, затрагивающими сферу взаимоотношений Азербайджана с другими государствами. Особое место в их ряду занимает рабочий визит президента Турции Реджепа Тайиба Эрдогана в нашу страну.

Очередной визит президента Турции в Азербайджан — страну-организатора VII Глобального форума имел особое значение. Поскольку именно Эрдоган еще в 2005 году, в бытность свою премьер-министром Турции, выступил, наряду с главой испанского правительства, инициатором Альянса цивилизаций ООН. Целью движения была провозглашена поддержка межкультурного диалога и сотрудничества. В настоящее время Альянс цивилизаций поддерживают более 140 стран, и этот факт с особым удовлетворением отметил в своем выступлении на бакинском форуме Эрдоган. Вместе с тем президент Турции выразил глубокое сожаление по поводу того, что мир до сих пор не смог положить конец терроризму.

«Террор и терроризм не имеют ничего общего с исламом, который является религией мира, призывающей к братству. У террористов нет религиозной и национальной принадлежности», — подчеркнул Эрдоган. Он напомнил о том, что Турция борется с терроризмом уже 35 лет, а в настоящее время оказывает содействие страдающему от терроризма народу Сирии. По его словам, на территории Турции находится более трех миллионов беженцев из Сирии и Ирака, на содержание которых Анкара уже потратила $15-20 млрд. «Турция не закрыла свою границу перед беженцами из Сирии и Ирака, как это сделали некоторые европейские страны», — добавил Эрдоган. Он особо подчеркнул, что проведение Глобального форума Альянса цивилизаций ООН в Баку представляет большое значение, так как Азербайджан является историческим центром цивилизаций.

Значение Бакинского форума было отмечено и в ходе встречи Эрдогана с президентом Азербайджана Ильxамом Aлиeвым. Принимая главу братской страны, азербайджанский лидер выразил удовлетворение дружественными отношениями между Баку и Анкарой во всех областях.

В своем выступлении на Глобальном форуме Альянса цивилизаций Ильxам Aлиeв акцентировал внимание на все еще неурегулированном нагорно-карабахском конфликте. «Механизмы урегулирования конфликта в Нагорном Карабахе существуют, но их никто не выполняет», — напомнил президент Азербайджана, имея в виду, прежде всего, четыре резолюции Совета Безопасности ООН, требующие вывода армянских оккупационных сил с территории нашей страны. Он особо отметил зафиксированное в отчете Миссии ОБСЕ по расследованию фактов разрушения культурных и религиозных памятников на оккупированных территориях, в то время как в Азербайджане была восстановлена армянская церковь.

Президент Азербайджана вновь выразил недовольство тем, что на армянских агрессоров не оказывается никакого международного давления. При этом Ильxам Aлиeв напомнил об учинении армянской стороной ходжалинского геноцида, в результате которого были убиты более 600 человек, включая детей, женщин и стариков. Кроме того, с 1988 года сотни тысяч азербайджанцев стали беженцами, покинув места своего проживания в Армении и в оккупированном Карабахе. «Мы построили более 90 поселков для беженцев и вынужденных переселенцев, и эта работа до сих пор продолжается. Однако часть этих людей все еще проживает в общежитиях, в плохих условиях», — подчеркнул Ильxам Aлиeв.

Однако главным моментом в выступлении президента Азербайджана стало подтверждение решимости нашей страны освободить свои земли от армянских оккупантов. И это еще один адресованный Армении сигнал, весьма уместный после последних внушительных успехов Вооруженных сил Азербайджана на линии карабахского фронта.

 

Натиг НАЗИМОГЛУ

Азербайджанские известия.- 2016.- 28 апреля.- С.1.