Искусство вне политики

Состоялось открытие вернисажа, посвященного Бакинскому форуму Альянса цивилизаций

В Музейном центре открылась выставка современного искусства под названием «Вне политики», организованная Министерством культуры и туризма. Она проходит в рамках VII Глобального бакинского форума Альянса цивилизаций ООН.

Выставка открывает культурную программу форума, которую завершит 27 апреля организованный во Дворце Гeйдapа Aлиeва гала-концерт. В галерее Музейного центра демонстрируются более 150 произведений 80 художников и скульпторов.

В экспозицию выставки вошли работы как признанных мэтров, так и молодых, но уже известных живописцев, графиков, скульпторов и прикладников. Большинство полотен — пейзажи Азербайджана, а также жанровые сцены, показывающие жизнь обычных людей в разные периоды истории.

С одной стороны, выставка представляет собой широкую ретроспективу отечественного искусства за последние 70-80 лет. Особую изюминку ей придает то, что на ней экспонируются не самые «растиражированные» работы мэтров — того же Тогрула Нариманбекова, например.

С другой стороны, она собрала не самый обычный спектр видов искусства. Ее украшением стал раздел каллиграфии, где демонстрируются произведения современных авторов. Сам этот раздел лучше всяких слов говорит о преемственности традиций — так же, как и выставленные в другом зале копии народных костюмов, изготовленные современными мастерами.

На вернисаже выступили народные художники Фархад Халилов и Омар Эльдаров. Открыл мероприятие министр культуры и туризма Абульфас Гараев, который поздравил высокого гостя вернисажа, верховного представителя ООН по Альянсу цивилизаций Насира Абдулазиза Аль-Насера в связи с его награждением азербайджанским орденом «Достлуг».

Насир Абдулазиз Аль-Насер выразил особую признательность президенту Азербайджана Ильxаму Aлиeву за внимание и вклад в межкультурный и межрелигиозный диалог, подчеркнув, что культура, искусство, развлечения, музыка и спорт.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 26 апреля.- С.4.