Лучшее из Британии

В киноцентре «Низами» состоялось открытие Второго фестиваля «Весна британского кино» (British Film Spring), организованного в сотрудничестве с British Council Azerbaijan и посольством Великобритании в Азербайджане.

Открытие фестиваля собрало аншлаг, что отметил в своем выступлении и посол Великобритании в Азербайджане Ирфан Сиддиг как доказательство интереса азербайджанской публики к британскому кино.

Как рассказала директор киноцентра «Низами» Лейли Мирзоева, в программу «Весны британского кино» включены шесть фильмов. Все они, участвуя в престижных кинофестивалях, завоевали немало наград. Это — «Леди в фургоне» (26 апреля), «Мистер Холмс» (26 и 28 апреля), «Лобстер» (27 апреля), «45 лет» (27 и 30 апреля), «Послушай меня, Марлон» (28 апреля) и «Бруклин» (29 апреля). Картины демонстрируются на английском языке с русскими субтитрами.

Открыл фестиваль номинированный в этом году на премию «Оскар» фильм «Бруклин», снятый по одноименному роману Колма Тойбина по сценарию Ника Хорнби режиссером Джоном Краули. Лента повествует о девушке, которая неохотно покидает родную ирландскую деревню и отправляется на поиски работы в Америку. Она поселяется в Бруклине, постепенно излечивается от ностальгии и влюбляется. Но трагические новости с родины заставляют ее вернуться в домой, где она встречает другого мужчину... Лента получила самые высокие оценки мировой кинопрессы.

Привлечет внимание любителей кино и документальный байопик «Послушай меня, Марлон» — уникальный аудиоавтопортрет выдающегося актера Марлоне Брандо.

Фильм «45 лет» можно назвать психологической мелодрамой. Супруги готовятся отметить 45-летнюю годовщину свадьбы. Но Кейт не знала, что за несколько лет до встречи с ней у Джеффа была другая любимая. Во время их путешествия в Швейцарских Альпах она погибла, сорвавшись со скалы. И вот теперь, за неделю до большого торжества, в дом Меркеров пришло письмо с сообщением о том, что ее тело нашли в ледяной пропасти…

«Леди в фургоне» — история об эксцентричной лондонской бездомной. Она однажды припарковалась в своем фургоне напротив кэмденской квартиры драматурга Беннетта, где и прожила 15 лет, превратившись в любимицу района и в конечном счете — героиню пьесы Беннета 1999 года. В главной роли — звезда британского кинематографа Мэгги Смит, прославившаяся в роли профессора МакГонаголл в «Поттериане».

«Мистер Холмс» снят по одному из продолжений саги о знаменитом герое Конан Дойля — роману М.Каллина «Пчелы мистера Холмса». Самый знаменитый в мире сыщик давно отошел от дел и проводит старость в тихой деревне, ухаживая за собственной пасекой. Однако ему по-прежнему не дают покоя воспоминания о деле, заставившем его уйти в отставку больше 30 лет назад. В главной роли — Иэн МакКеллен.

Сюжет фантастической картины «Лобстер», удостоенной приза жюри в Каннах, разворачивается в будущем: одиноких людей арестовывают и отправляют в жуткий отель, где они обязаны найти себе пару за 45 дней. Если им это не удается, то их превращают в животное и отпускают в лес.

Словом, как заявила директор British Council Azerbaijan Элизабет Уайт, «фестиваль представит вниманию зрителей по-настоящему интересные новые фильмы.

Тамара БАГИРОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 28 апреля.- С.1.