Уроки любви от Казановы

Фахраддин Манафов успешно дебютировал на сцене Русского драматического театра

Популярный актер театра и кино Фахраддин Манафов в роли Джакомо Казановы — это весомая заявка на интригующее зрелище. И ожидания оправдались. Премьера спектакля «Казанова: уроки любви» в Азербайджанском государственном русском драматическом театре им. С.Вургуна имела огромный успех.

Можно сказать, что спектакль по пьесе Виктора Коркия и Александра Лаврина «Казанова: уроки любви» просто обречен на популярность. История Казановы давно не дает покоя писателям, драматургам и режиссерам. Существует множество литературных произведений и постановок, в которых преподносится скандальная и одновременно грустная история жизни Джакомо Казанова. В основе сюжета «Казанова: уроки любви» лежит извечная проблема отца — выбор жениха для дочери — умницы, красавицы с независимым, строптивым характером. Судьба подбрасывает ему обедневшего, но титулованного жениха с крепкими родовыми корнями. И когда сделка совершена, по городу проносится слух, что прибыл волокита и соблазнитель Дон Жуан. Чтобы уберечь дочь от грехопадения, отец в качестве репетитора уроков любви нанимает стареющего Казанову. Но никто даже предположить не мог, какой оборот примет дело.

На роль Казановы талантливый и перспективный режиссер-постановщик Ильгар Сафат пригласил народного артиста Азербайджана Фахраддина Манафова, который впервые вышел на сцену Русского драмтеатра. И не ошибся. Дебют известного актера в РДТ оказался более чем успешным. Да и весь спектакль, по отзывам зрителей, весьма удался. Сюжетная интрига держала зал в напряжении на протяжении всего действа. Художник Мустафа Мустафаев создал красочные декорации, а балетмейстер Рауля Турккан — по-настоящему изысканную хореографию. В спектакле заняты Юрий Бaлиeв, Фирдовси Атакишиев, Мурад Мамедов, Егяна Гусейнли, Юрий Омельченко, Ярослав Трифонов, Руфат Назаров, Борис Бродский, Ольга Арсентьева, Тамилла Абуталыбова, Олеся Гасымова, Фарида Нестеренко, Майя Воробжанская, Фатима Aлиeва, Зумруд Aлиeва.

По словам Ильгара Сафата, спектакль был подготовлен за два месяца. «Мы вложили в него много сил и труда. Начинили юмором, шутками и одновременно здесь много высокого, поэзия... Когда в постановке есть искренние чувства, то она обязательно найдет путь к сердцу зрителя», — отметил режиссер. К слову, это второй театральный проект Ильгара Сафата вслед за спектаклем «Гордость и предубеждение», который также был поставлен в РДТ.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 28 апреля.- С.4.