Новое время, новые критерии

Основой развития науки в Азербайджане провозглашены мультидисциплинарные исследования

Состоявшееся вчера общее собрание Национальной академии наук Азербайджана по традиции вступительным словом открыл президент НАНА, академик Акиф Ализаде. В своем отчетном докладе руководитель главного научного ведомства страны рассказал о выполнении Национальной стратегии по развитию науки в Азербайджане в 2009-2015 годах.

Программный документ, ставший на минувшие шесть лет определяющим, содержал такие важные цели и задачи, как системная классификация научно-исследовательских учреждений, оценивание научной и научно-организационной деятельности, структурные изменения аналитических работ и т.д. По словам академика, вся работа в этой сфере была проделана на уровне современных стандартов.

«Положительные тенденции, которые наблюдаются в отечественной науке, — заявил он, — находят свое подтверждение конкретными цифрами в авторитетных международных информационных базах. Кроме того, в последнее время значительно укрепились позиции азербайджанской науки в рейтинговой таблице, подготовленной авторитетной научной базой мира SCOPUS».

За основу стратегии были взяты два важных критерия — тенденции развития мировой науки и социально-экономическое и культурно-нравственное развитие страны, в соответствии с которыми и были определены цели отечественной науки. Именно поэтому в академии были созданы новые учреждения, а в существующих институтах — новые лаборатории и отделы.

Эти критерии обусловили серьезность задач, стоящих перед азербайджанскими учеными. Одна из них — проведение мультидисциплинарных исследований, направленных на создание новой экономической модели страны, особенно развитие ненефтяного сектора, обеспечение активного участия науки в процессе развития промышленности. Кроме того, важнейшей задачей стратегии обозначено активное участие ученых в обеспечении продовольственной безопасности страны, в том числе за счет повышения продуктивности сельского хозяйства, применение международного научного опыта в развитии космической промышленности, расширение исследований в военной и оборонной сферах и т.д.

Инновационная политика НАНА — особая тема. Для ее осуществления необходимы развитие соответствующей инфраструктуры, расширение сети технопарков, технологических центров, бизнес-инкубаторов, углубление исследований наукоемкой продукции при Опытно-испытательном заводе НАНА, проводимых совместно с Военной академией Минобороны и Министерством оборонной промышленности.

Отметив, что отечественная наука и образование развиваются как единый социальный институт, академик Ализаде подчеркнул, что одной из важных мер стало создание в академии ступени магистратуры и модернизация обучения в докторантуре, а также открытие в ведущих вузах страны академических кафедр, проведение республиканских предметных олимпиад.

Весьма успешной была деятельность НАНА и в сфере международного сотрудничества. Это и участие наших физиков в совместных проектах Европейского центра ядерных исследований и Объединенного института ядерных исследований (Дубна), геологов и геофизиков — Массачусетского технологического института, биологов — научных центров Швейцарии, Германии, Италии и т.д.

Значительные подвижки достигнуты в формировании электронной науки. Так, инфраструктура компьютерной сети AzScienceNet была реконструирована на основе широкополосных интернет-технологий, модернизирована ее технологическая база, что позволило увеличить ее функциональные возможности.

Общее собрание НАНА — это не только отчет о проделанной работе, но и планы на будущее. В числе наиважнейших — дальнейшее укрепление научного потенциала, основывающегося на экономике знаний и высоких технологиях, интенсификация гуманитарных, технических и естественно-научных исследований.

Галия Алиева

Азербайджанские известия.- 2016.- 30 апреля.- С.1.