Песни сердца

Исполнилось сто лет со дня рождения замечательного поэта Энвера Алибейли

 

В центральной библиотеке Бинагадинского района состоялся памятный вечер под названием «Поэт юности и красоты Энвер Алибейли-100», организованный Управлением культуры и туризма Баку.

 

Открывая юбилейный вечер, директор библиотеки Рена Билендерли рассказала о жизни и творчестве поэта, члена Союза писателей Азербайджана, переводчика и общественного деятеля Энвера Алибейли. К его столетию со дня рождения библиотека подготовила обширную экспозицию изданий произведений поэта разных лет.

 

Много интересного об Энвере Алибейли, давшем отечественной культуре много ярких произведений, рассказали и гости вечера - заслуженный деятель искусств, член Союза писателей, главный редактор журнала «Азербайджан» Интигам Гасымзаде, доцент кафедры азербайджанской литературы Бакинского славянского университета Фаррух Мамедов и другие. Говорили о том, что многие его произведения стали песнями, прочно вошедшими в историю отечественной музыкальной культуры.

 

Ученики творческого центра детей и молодежи №26 исполнили для собравшихся стихотворения «Ласточка» и «Азербайджан». И это было символично. В 1947 году вышел в свет первый сборник поэта, название которому дало именно стихотворение «Ласточка». Среди других его известных стихотворений – «Твоим именем», «Первая любовь», «Мост дружбы», «Ты в моем сердце»… 

 

Дочь поэта, член научного совета Национального музея азербайджанской литературы имени Низами Гянджеви НАНА, доктор филологических наук Шафаг Алибейли от имени семьи выразила признательность организаторам юбилейного вечера отца.

 

Энвар Алибейли скончался в 1968 году, прожив чуть более пятидесяти лет. Но сколько же он успел за это время!

 

Начать краткий обзор его творчества можно с песни-легенды «Севгилим». Вот как пишет об этом хите, его авторах и первом знаменитом исполнителе писатель и переводчик Георгий Осипов: «Бейбутов - ровесник Френка Синатры. Они даже родились в один год. Может ли артист с полувековой карьерой оставить яркий след в поп-музыке, считавшейся к моменту его творческой зрелости ультрасовременной? Оказывается, может. Пример тому -  исполнение Бейбутовым композиции «Севгилим» (Рауф Гаджиев - Энвер Алибейли). Трудно поверить, что эту пьесу, где наилучшим образом народный мугам сочетается с рафинированным «фанком», поет человек, впервые вышедший на сцену в конце 20-х годов XX века. Благодаря яркой аранжировке и гипнотическому аккомпанементу то, что выплескивается у других робкими дозами, буквально фонтанирует из золотого горла Рашида Бейбутова. Песни такого уровня называют «стандартами», ими как бы определяется предел певческих возможностей исполнителя, и «Севгилим», безусловно, из их числа».

 

Нет в Азербайджане человека, кто не знал бы этих слов:

Sevgilim, sevgilim!

 

Так у нас в Баку любимую зовут,

 

Sevgilim, sevgilim!

 

Так в тиши ночной влюбленные поют.

Таких хитов в творчестве Энвера Алибейли множество. Такова, например, песня «Первая любовь», искренняя в своей юной волнительности и перепетая огромным количеством эстрадных исполнителей:

Ləkəsizdir, təmizdir,

 

Dalğalı bir dənizdir,

 

Canımdan da əzizdir,

 

Mənin ilk məhəbbətim.

Или «Söz olmasaydı» на музыку Ибрагима Топчибашева:

Dağlarda duman gözəldir,

 

Saçları kaman gözəldir.

 

Hüsnünə heç bir söz olmaz,

 

Gözlərin yaman gözəldir.

Или «Ağacda leylək» («Аист на дереве») на музыку Тофика Гулиева:

Ağacda leylək yuva bağlar gedər.

 

Qız sevən oğlan hava bağlar gedər.

 

Yaşıl bağın gözəlidir alma,

 

Almanı dərdin, daha bağda,

 

daha bağda, daha bağda qalda!

 

Прекрасным образцом любовной лирики стала песня «Зибейда» на музыку Тофика Гулиева:

 

 Alagöz Zibeydə, sən gəşəngsən, gəşəng,

 

Həsrətin qəlbimi yandırır, ay mələk!

 

Sənin mən hicrinə dözmərəm,

 

Səndən mən əlimi üzmərəm.

 

Еще один хит, авторство которого принадлежит Энверу Алибейли, – «Песня о Баку» из фильма «Bəxtiyar» на музыку все того же Тофика Гулиева, с которым у Энвера Алибейли было долгое и плодотворное сотрудничество. Фильм стал популярным во всей большой стране, песня была переведена и на русский язык, а Рашид Бейбутов исполнял ее на многих своих концертах по многочисленным просьбам зрителей:

 

Bakı, əziz şəhər, mehriban diyar,

 

Sinəndə boy atıb, oldum bəxtiyar,

 

Səndə ilk eşgimn yadigarı var.

 

Sən mənim söhbətim,

Şərəfim, şöhrətim,

 

Tükənməz dövlətin,

 

Əzizimsən.

 

Gözəl Bakı, gözəl Bakı

Баку, милей тебя и роднее нет.

 

В твоих объятьях рос, вижу счастья свет.

 

Ты - первая любовь юных моих лет.

 

Мой город красоты,

 

И славы и мечты,

 

Мое богатство ты,

 

Баку родной!

 Интересная история связана с песней на стихи Энвера Алибейли из кинофильма «Bir məhəlləli iki oğlan». Музыку к ней написал Кара Караев, и это было единственное его произведение в песенном жанре – видимо, великий композитор, автор крупных симфонических произведений, так был восхищен идеями, звучащими в стихотворении, что не смог, при всем ровном отношении к малым формам, не создать музыку к этому шедевру:

Unutmayın bunu siz bir an,

 

tamahım var, param,

 

Yaxşı sözüm çoxdur,

 

Param isə yoxdur,

 

Sözlərim xoşdur mənim,

 

Cibimsə boşdur mənim.

 

Aman, aman, aman, aman

 

 

 

 

Возможно, далеко не все знают, что слова к этим прекрасным песням написал замечательный поэт Энвер Алибейли. По случаю его 95-летия в одном из интернет-блогов были сказаны слова, которые могли бы, наверное, послужить лучшим отзывом о творчестве и судьбе поэта: «Есть какое-то особое, наивысшее признание поэтического таланта, когда строчки переживают имя поэта, создавшего их автора и живут своей жизнью, подобно фольклору, живущему вечно, пока жив народ, его породивший».

Тамара Багирова

Азербайджанские известия.- 2016.- 30 апреля.- С.3.