Рустем ХАИРОВ, глава Фонда «За выживание и развитие человечества»: «Бакинский форум Альянса цивилизаций ООН прошел на самом высоком уровне»

Рустем ХАИРОВ — видный общественный деятель, один из инициаторов формирования «гражданского общества» в СССР. Около 30 лет он возглавляет международный общественный Фонд «За выживание и развитие человечества», стоял у истоков создания Альянса цивилизаций ООН. В интервью информационному порталу «Москва—Баку» он рассказал о значимости завершившегося в Баку форума Альянса цивилизаций ООН.

— Рустем Ибрагимович, чем занимается Фонд «За выживание и развитие человечества»?

— Фонд стал первой общественной организацией в Советском Союзе, он был создан известными советскими и зарубежными учеными, общественными и религиозными деятелями. Его целью было проведение масштабных проектов по встрече третьего тысячелетия и поддержке процессов перестройки в СССР.

— Очередная встреча Альянса цивилизаций ООН завершила свою работу. Что больше всего беспокоило участников форума?

— У каждого форума есть своя тема, в Баку на этот раз обсуждалось сосуществование в инклюзивных обществах. В частности, как избежать насильственного экстремизма. Сегодня это самая актуальная проблема человечества. Нас всех беспокоят рост терроризма, увеличение числа беженцев, разрушение культурных ценностей. Мы приходим к главному выводу, что мировому сообществу необходимо привить уважение к различным культурам и цивилизациям. Только скоординировав свои действия, мы сможем установить стабильность в мире.

— Как вы думаете, насколько организаторы бакинского форума справились со своей задачей?

— Возглавляемый мной международный общественный Фонд «За выживание и развитие человечества» в свое время был одним из учредителей Альянса цивилизаций. Все зарождалось в Стамбуле, я присутствовал практически на всех предыдущих форумах Альянса цивилизаций. Хочу сказать, что бакинский форум был организован на самом высоком уровне. Все прошло блестяще — начиная с уникальной архитектуры здания Конгресс-холла, где проводилось мероприятие, и заканчивая доброжелательностью людей, которые с нами работали или встречались на улице. Я говорю это абсолютно искренне, даже при моем большом опыте проделанная организаторами в Баку работа поражает своей масштабностью и ответственностью.

— А какие впечатления остались от азербайджанской столицы?

— Я в восторге от Баку, мне здесь все нравится, это совершенно искренне и вовсе не комплимент. От этого солнечного города у меня остались самые теплые впечатления. Я считаю, что у Азербайджана большие туристические возможности, с помощью которых он сможет привлечь большое число туристов. Знаете, проведение международных мероприятий всегда создает возможность для развития туристического потенциала страны-организатора. В частности, побывав в Азербайджане один раз, гость обязательно вернется сюда еще раз отдохнуть.

Азербайджанские известия.- 2016.- 30 апреля.- С.2.