Танцуют все!

Открытые уроки на Приморском бульваре посетили более пяти тысяч человек

Летом вся активная жизнь столицы перемещается в парки и на набережные. Для тех, кто давно хотел научиться танцевать, но все время откладывал, Союз молодежи Азербайджана, Ассоциация танца Азербайджана и студия танца Jam SS организовали бесплатные обучающие классы под открытым небом, которые можно посещать все лето.

Вот уже несколько недель бакинская набережная становится постоянным местом встречи любителей танцев на открытом воздухе. Люди просто приходят на бульвар за Кукольным театром, включают музыку и начинают танцевать. Зрители, собравшиеся вокруг импровизированной танцплощадки, могут увидеть зажигательные танцы различных направлений: буги-вуги, латино, сальсу, индийские танцы и лезгинку. В открытых уроках по танцам могут принять участие все желающие научиться танцевать. Обучают бакинцев и гостей нашей столицы настоящие профессионалы своего дела — призеры различных международных соревнований и чемпионатов.

Первый урок был посвящен национальным танцам и лезгинке. Опытные педагоги Вугар Рагимов и Шемс Гасанзаде сумели заинтересовать как детей, так и взрослых, благодаря чему получили массу благодарностей от участников и зрителей. На втором уроке организаторы проекта обучали отдыхающих на бульваре современному хип-хопу и зажигательным латиноамериканским танцам. Трехкратный чемпион Азербайджана и чемпион мира по версии IDO (Всемирная организация танца) Андрей Фримен преподал основы хип-хоп-фристайла, а Хаял Ахмедов показал, как нужно танцевать парную сальсу.

На третьем уроке бакинцы и гости столицы, отдыхающие на бульваре, постигали замысловатые движения индийских танцев. В этом им помогала талантливая Солмаз Арти, которая обучалась этому искусству в Индии. А в минувшее воскресенье посетители бульвара смогли попробовать себя и в столь экзотическом виде, как зумба. В этом им помогала сертифицированный зумба-инструктор Инара Мехтиева.

«Отрадно, что с каждой неделей число танцующих растет. Люди перестают стесняться, оставляют свои комплексы за пределами танцплощадки и танцуют вместе с нами», — отметил президент Ассоциации танца Азербайджана и зампредседатель Союза молодежи Азербайджана Азиз Азизов. — За несколько недель наши уроки посетили более пяти тысяч человек. Основной нашей публикой являются дети и молодежь, но и взрослое поколение не отстает. Особое удовольствие уроки приносят также туристам нашего прекрасного города, которые без стеснения присоединяются к обучающимся».

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.-16 августа.- С.4.