Сокровищница тайн

В Батуми состоялась премьера балета «Хамсе»,поставленного на музыку Полада Бюльбюльоглу

На сцене Летнего театра в Батуми (Грузия) при полном аншлаге прошла премьера балета «Хамсе» (Пятерица) по мотивам произведений великого азербайджанского поэта, философа и мыслителя Низами Гянджеви. Балет поставлен на музыку народного артиста Азербайджана, известного композитора и исполнителя, посла нашей страны в России, почетного гражданина Тбилиси Полада Бюльбюльоглу.

Пять маснави (поэм) Низами Гянджеви — «Хамсе» (Пятерица) раскрывают и исследуют разнообразные темы из различных областей знаний и снискали огромную славу, на что указывает и несчетное количество сохранившихся списков с его произведениями. Герои его поэм — Хосров и Ширин, Лейли и Меджнун, Искендер — до сих пор остаются общеизвестными как во всем исламском мире, так и в других странах. 1996 год был объявлен ЮНЕСКО Годом Низами в честь 850-летия великого поэта. Сюжет поэмы «Семь красавиц» (Хафт пейкар) послужил основой для написания оперы Джакомо Пуччини «Турандот», что является иллюстрацией известности Низами, проникающей за пределы азербайджанской литературы. То, что произведения великого Низами любимы и актуальны и в наши дни, лишний раз доказывает и нынешний премьерный показ балета «Хамсе» в Батуми, представленный в исполнении камерной труппы Тбилисского современного балета имени Георгия Алексидзе. Идея проекта была реализована благодаря личной инициативе президента грузинской ассоциации «Диалог культур-XXI» Валерия Асатиани и Фонда развития современной хореографии имени Г.Алексидзе. Постановкой балета занималась хореограф Мариам Алексидзе. Художественное оформление спектакля взял на себя художник-постановщик с мировым именем, бывший главный художник cанкт-петербургского Мариинского театра, заслуженный художник Грузии Теймураз Мурванидзе. Две основные мужские роли в спектакле исполнили специально приглашенные ведущие солисты Азербайджанского государственного академического театра оперы и балета Анар Микаилов и Интигам Мамедов.

После спектакля под громкие аплодисменты на сцену вышел автор балета Полад Бюльбюльоглу. Он горячо поблагодарил всех участников постановки за большую и кропотливую работу по созданию балета и выразил глубокую благодарность Валерию Асатиани за организацию незабываемого вечера. «Мне очень приятно, что азербайджано-грузинская дружба развивается не только в экономике, в дружественных связях, но и в музыке, в балете и в живописи», — заявил П.Бюльбюльоглу.

Отметим, что проект был осуществлен при финансовой поддержке Министерства культуры и охраны памятников Грузии, мэрии Батуми и компании SOCAR-Georgiya.

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 18 августа.- С.4.