Немеркнущая звезда азербайджанского театра

В свои 84 года Дина Иосифовна Тумаркина все так же потрясающе красива и полна позитивной энергетики

В 60-70-е годы прошлого столетия Азербайджан испытал настоящий театральный бум. Спектакли в театрах столицы шли с неизменным аншлагом. Не был исключением и Русский драматический театр (РДТ) имени Самеда Вургуна. Великолепная актерская труппа под руководством первой женщины-режиссера в Азербайджане Гюльджахан Гюльахмедовой-Мартыновой снискала заслуженные любовь и популярность у зрителей. Они шли в РДТ на Ширье, Гинзбург, Адамова, Фальковича, зная, что эти потрясающие актеры не обманут их ожиданий.

В списке прим РДТ Дина Иосифовна Тумаркина занимала отнюдь не последнее место. Сегодня ее нет ныне в Азербайджане. Она с 1990 года живет в Израиле, но ее по-прежнему любят и помнят в Баку, как никогда и она не забывала город, ставший ей на всю жизнь родным.

Родилась Дина Иосифовна в Одессе. Здесь прошли ее детство и юность. Выступать она стала с тех пор, как научилась ходить и говорить. Читала стихи, танцевала, пела, играла в детских самодеятельных спектаклях. Она не сомневалась, что после окончания школы поедет в Москву, поступит в театральный институт или театральное училище. Но тяжелая болезнь, сразившая отца, а потом и бабушку, не позволила претворить в жизнь задуманное. Она поступила в Технологический институт на факультет холодильных машин и установок. И первым делом вступила в состав драмкружка при театре.

Тумаркина умудрялась нормально учиться, сдавать экзамены по предметам, совершенно ее не интересовавшим, и — жить театром, репетициями. Вскоре открылась одесская театральная студия Михаила Еремеевича Тилькера. Из разных концов страны собрал он бывших своих учеников, мечтая создать театр единомышленников. Дина выдержала огромный конкурс и была принята в студию.

А затем был Баку, куда она уехала с мужем вскоре после окончания учебы. Бакинский период сложился удачно — более 35 лет народная артистка Азербайджана Дина Тумаркина работала в труппе РДТ, став его ведущей актрисой, обласканной вниманием и публики, и критиков. На Тумаркину зритель всегда охотно ходил, заранее уверенный: ее фамилия в афише — залог успешного спектакля. Так было, когда она играла Роксану в спектакле «Сирано де Бержерак», Елену Андреевну в «Дяде Ване», заглавную роль в драме Александра Володина «Мать Иисуса». И, конечно же, Наталью Николаевну в пьесе Вадима Коростылева «Шаги командора». Бакинский театр первым в стране, еще до Вахтанговского, которому принадлежало право первой постановки пьесы в Москве, познакомил публику с «Шагами командора», что было почетно и весьма ответственно. За эту работу Дина Тумаркина была удостоена Государственной премии Азербайджана.

В 1990 году семья Тумаркиных приняла решение уехать в Израиль. В Израиле она получает приглашение от замечательного режиссера, тонкого педагога, психолога, ученика Анатолия Эфроса Михаила Лурье сыграть в пьесе Разумовской «Трое под одной крышей». Спектакль был поставлен в Рамат-Гане, в школе «Бейт-Цви», которой долгие годы руководит Гери Билу. Получила еще одно приглашение — сыграть в беэр-шевском театре «Старомодную комедию» Арбузова с актером Марком Хасманом. В этом же театре срочно требовалась актриса на роль Анфисы в «Трех сестрах» Чехова. Спектакль ставил известный израильский режиссер Гидалия Бессер на иврите. Но она справилась — выучила язык и блестяще сыграла свою роль.

Ныне в свои 84 года Дина Иосифовна Тумаркина все так же потрясающе красива и полна позитивной энергетики. Она живо интересуется театральными делами, очень активна в социальных сетях. Дина Иосифовна с большой теплотой и нежностью вспоминает годы своего творческого взлета, которого она добилась благодаря успехам на бакинской сцене. А благодарные бакинские театралы со стажем всегда с особым трепетом вспоминают незабываемый тембр голоса и потрясающее дарование Дины Тумаркиной — немеркнущей звезды азербайджанского театра.

Фуад МАМЕДОВ-ПАШАБЕЙЛИ

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 20 августа.- С.3.