Зал аплодировал стоя

На Международном фестивале The International Holland Music Sessions Тогрул Гусейнли дал четыре соло-концерта

 

Продолжается успешное участие молодого пианиста, лауреата международных конкурсов, студента отделения фортепиано Кельнской консерватории Тогрул Гусейнли в 27-м Международном фестивале The International Holland Music Sessions. На этом музыкальном празднике, который проходит с 22 июля по 28 августа в голландских городах Берген и Алькмаар, он уже выступил с четырьмя соло-концертами.

Фестиваль The International Holland Music Sessions, по традиции проходящий три недели, еще называют и Летней академией для молодых исполнителей классической музыки — пианистов, скрипачей и виолончелистов из разных стран. И на то есть все основания. Для его участников этот известный в мире фестиваль, неизменно находящийся в центре внимания музыкальных экспертов и продюсеров и широко освещающийся в прессе, не только перспективная стартовая площадка, но и возможность пройти мастер-классы выдающихся музыкантов и педагогов. Среди последних в нынешнем году такие известные имена, как Михаил Воскресенский и Борис Берман из Московской консерватории, Андреас Флериха из музыкальной академии Кельна, Матти Раекаллио из Высшей музыкальной школы США и другие.

Все это вместе и обуславливает тот огромный интерес, который вызывает фестиваль у молодых талантов из десятков стран. Соответственно и для участия в нем отбираются лучшие. Так что попасть в их число, а уж тем более выделиться среди них — безусловно, большое достижение. Тогрулу Гусейнли это в полной мере удалось. И заявил он о себе уже с самого начала. Его выступлению на открытии фестиваля в церкви Ruinekerk в Бергене зрители аплодировали стоя, неоднократно вызывая на бис. С огромным успехом прошли и три других его концерта на самых известных сценических площадках Нидерландов — в замке Схагена, церквях — Ден Хорн и Хервормде. Каждое его исполнение — а в программу концертов вошли сложные произведения В.А.Моцарта, Ф.Шуберта, Р.Шумана и С.Прокофьева — публика встречала нескончаемыми аплодисментами.

Нынешний успех Тогрула — закономерное продолжение его не менее значимых достижений последних лет. Наш талантливый исполнитель — лауреат многих международных конкурсов, выступает с концертами в разных странах мира. На международном конкурсе музыкантов XXIX Concurso Internacional de Piano Cidade de Ferrol в испанском городе Ферроль он занял второе место. В 2015 году он стал лауреатом первой степени на конкурсе среди студентов высших школ в немецком городе Ахен. А в 2016-м стал лауреатом конкурса среди студентов высших школ, который проходил в немецком городе Кельне. Благодаря этой победе Тогрул Гусейнли получил право принять участие в международном конкурсе, организованном в мае всемирно известной компанией — производителем фортепиано Steinway, где также удостоился первого места.

В июне он выступил с концертами на известном международном фестивале Klavier-Festival Ruhr 2016 в немецком городе Бохум. В нем принимали участие такие всемирно известные пианисты, как Марта Аргерних и Даниэль Баренбоим. И Тогрул выступал с такими выдающимися музыкантами на одной сцене.

Что касается нынешнего фестиваля, то помимо сольных концертов наш молодой пианист был приглашен на одну из передач голландского «Радио-5», посвященных самым успешным участникам Летней академии. Он исполнил пьесы из «Симфонических этюдов» Р.Шумана, рассказал об азербайджанской классической музыке, о своем творчестве и дальнейших планах. А в числе последних — участие в фестивале The International Holland Music Sessions и в следующем году: Тогрул Гусейнли уже получил на него персональное приглашение.

Сабина ГУСЕЙНОВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 20 августа.- С.3.