Азад РАГИМОВ, министр молодежи и спорта Азербайджана: «Гуманитарное сотрудничество Москвы и Баку охватывает все сферы»

6 декабря в Москве, в Crocus City Hall состоялся VII Форум Азербайджанского молодежного объединения России «Поколение АМОР: патриотизм, творчество, успех». В его работе приняли участие вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва, председатель АМОР Лейла Aлиeва, более 500 делегатов, почетных гостей и официальных лиц Азербайджана и России. О современном состоянии российско-азербайджанских молодежных связей в интервью «Вестнику Кавказа» рассказал министр молодежи и спорта Азербайджана Азад РАГИМОВ.

Азад муаллим, как вы оцениваете сотрудничество России и Азербайджана в гуманитарной сфере на нынешнем этапе?

— Наше сотрудничество охватывает все направления, существующие в гуманитарной сфере. Это касается и культуры, и мультикультурализма, и экологии. Сегодня для нас самая важная тема — гуманитарное взаимодействие молодежи. Наше министерство придает большое значение работе в этом направлении. Мы тесно сотрудничаем в рамках СНГ, непосредственно с Национальным советом молодежных и детских организаций России и со всеми крупными российскими молодежными организациями. Ежегодно проходит форум азербайджано-российской молодежи, в этом году, напомню, он был в Казани, в будущем году он состоится в Баку. Это большое дело, которое мы делаем вместе.

— Какова роль организации АМОР в российско-азербайджанских гуманитарных отношениях?

— Для нас эта организация очень важна, потому что стала локомотивом и двигателем гуманитарного молодежного сотрудничества между Россией и Азербайджаном. Сегодня был озвучен отчет объединения о проделанной работе за год, а если присовокупить все сделанное АМОР за семь лет, то можно уверенно сказать, что она огромна. Сегодня АМОР — полностью состоявшаяся организация, которую знают в России, которая на деле, а не на словах объединяет молодежь. Мы видим одухотворенные лица, смотрим на то, что делают наши молодые люди, и искренне радуемся тому, что выполняется главная задача по сближению молодежи двух братских стран

— Ведется ли гуманитарное сотрудничество на уровне регионов?

— Азербайджан граничит с российской республикой Дагестан. Между нами развиваются хорошие дружеские связи, не раз проходили Дни культуры Азербайджана в Дагестане и Дни культуры Дагестана в Азербайджане. Наши приграничные районы — Хачмазский, Губинский, Гусарский сотрудничают с Магарамкентским районом Дагестана. Это имеет важное значение для укрепления контактов наших стран.

— Председатель АМОР, вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва Лейла Aлиeва, выступая на форуме, говорила об участии активистов объединения в акциях «Вахта памяти» и «Бессмертный полк». Планируется ли продолжение участия азербайджанской молодежи в этих акциях в дальнейшем?

— При поддержке министерства наши ребята вместе с российскими сверстниками участвовали в поисках могил пропавших без вести участников ВОВ. Эту работу мы ведем совместно с Министерством образования и науки России, а также неправительственными организациями двух стран. И мы обязательно продолжим заниматься этим и далее.

Азербайджанские известия.- 2016.- 8 декабря.- С.1.