Под одним солнцем

Слова «Наша родина — Азербайджан» звучат на 17 языках

Состоявшаяся на днях в Баку презентация документального фильма «Под одним солнцем», снятого Бакинским медиа-центром при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва, посвящена актуальной для глобализирующегося мира теме — взаимодействию разных культур, конфессий и языков, живущих в одной стране, в едином географическом пространстве.

Причина появления этого фильма вовсе не в том, что 2016-й назван Годом мультикультурализма. В Азербайджане он мог появиться в любом году, поскольку содружество людей различных этносов, исповедующих разные религии и имеющие разные традиции, для нашей страны явление настолько древнее, насколько давно соседствуют здесь малые и большие народы, объединенные не поиском различий, а тем общим, что их объединяет.

Об этом, как и о жизни своей и своих предков, рассказывают герои документальной ленты — представители этнических групп, с которыми в процессе подготовки фильма встречалась съемочная группа, побывавшая в течение года в различных регионах Азербайджана. Записанные во время этих встреч интервью — не только интереснейший киноматографический материал, сделавший фильм достоверно убедительным, но и информация к размышлению для ученых-этнологов.

Уже почти два десятка лет мир отмечает Всемирный день толерантности, однако времена меняются. Проблема межцивилизационного сосуществования разных культур, конфессий и этносов стала вызовом нынешнего века. Более того, появились суждения, что наступил крах политики мультикультурализма. Опыт нашей страны доказывает, что все не столь трагично. И дело не в том, что сохранение и развитие этих традиций в нашей стране — одни из аспектов государственной политики, ибо чрезвычайно важно заботиться о тех, кто живет сегодня с тобой рядом, уважать и тех, кто не похож на нас самих. Их обычаи, обряды, веру, идя навстречу им с открытым сердцем, как это издавно принято в нашей стране. Сегодняшняя формула толерантности — «многообразие мира прекрасно» — родилась из понимания представителями разных этносов, что другой не значит враг, что только стараясь понимать и уважать друг друга можно жить в мире.

Сотни человек из разных регионов страны рассказали кинодокументалистам, как этот настрой сохраняется из поколения в поколения, около трех тысяч представителей различных этносов — лезгинов, аварцев, украинцев, грузин, русских и талышей, курдов и крызов, всех не перечесть, попросили сфотографировать их на лоне природы родного Азербайджана. И каждый из них с гордостью говорит на родном ему языке «Наша Родина — Азербайджан», потому все они вместе — граждане Азербайджана, его народ.

Не только авторы, но и герои документального фильма «Под одним солнцем» едины во мнении — фильм надо перевести на другие языки и показать его в различных странах.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 8 декабря.- С.3.