Полет безудержной фантазии

В политизации и фальсификации науки наши горе-соседи

доходят до полного абсурда

Несколько дней назад армяно-аргентинский сайт «Soy Armenio» опубликовал информацию, согласно которой группа археологов из Великобритании, США, Дании и Армении, возглавляемая армянским антропологом и генетиком Левоном Тер-Епископосяном, осмотрела пещеры вблизи села Азых и нашла уникальные экземпляры разных эпох, например, 7000-летний зуб человека. В сообщении отмечается, что благодаря климатическим особенностям пещеры зуб сохранился в очень хорошем состоянии, что якобы позволило провести анализ ДНК на кафедре генетики Копенгагенского университета Дании.

 «Результаты анализа показали, что гены наших предков совпадают с генами современных армян», — говорится в информации сайта «Soy Armenio». Епископосян отметил, что они пришли к такому выводу после многочисленных раскопок на территории оккупированного Нагорного Карабаха, где осмотрели более десяти пещер, включая пещеру Азых. «Soy Armenio» отмечает также, что раскопки в Азыхе начались в 2002 году группой, возглавляемой ученым Танией Рей из музея города Блэнфорда.

«Археологи также нашли доказательства того, что на этом месте жили три разных типа человекообразных обезьян», — пишет издание. При этом об армянских корнях этих человекообразных обезьян «Soy Armenio» почему-то сообщать не стал, хотя подобного рода фантастические псевдосенсации озвучиваются армянами регулярно.

К примеру, несколько лет назад армянские СМИ поведали об «открытии» липецкой художницы Армине Хачатрян, согласно которому Леонардо да Винчи имел… армянские корни. Периодически в СМИ всплывает информация об аналогичном происхождении Иисуса Христа и других исторических личностей.

А между тем изучение Азыхской пещеры (одной из наиболее крупных карстовых пещер на территории Ходжавендского района Нагорного Карабаха, оккупированного армянскими ВС) азербайджанские ученые начали еще в 1960 году, а спустя восемь лет, 23 июня 1968 года, азербайджанский археолог Мамедали Гусейнов, проводя раскопки в долинах рек Куручай и Кендаланчай, обнаружил многослойные стоянки эпохи палеолита в Азыхской и Тагларской пещерах. В Азыхской пещере им был найден фрагмент нижней челюсти пренеандертальца, позже получившего название азыхантроп, что, естественно, стало выдающимся открытием мирового уровня.

Два года назад в Национальном музее истории НАНА в течение месяца работала фотовыставка, посвященная памяти выдающегося археолога, основоположника палеолитоведения в Азербайджане Мамедали Гусейнова.

Организатором выставки стал глава Общественного объединения историков Азербайджана, педагог бакинской средней школы №151 Намик Рустамов, более десяти лет собиравший представленные в экспозиции материалы.

В интервью «Азербайджанским известиям» он рассказал, что 23 июня 1968 года во время археологических раскопок в пещере Азых вместе с каменными артефактами Мамедали Гусейнов обнаружил фрагмент челюсти древнего человека. А его коллега, профессор Дамир Гаджиев, тщательно исследовав находку, определил, что она принадлежит женщине 18-20 лет, проживавшей на территории нашей страны 350 тыс. лет назад. Изучив каменные изделия Азыхской пещеры и определив, что материально-культурные находки 7-10-го слоев пещеры не имеют аналогов среди находок других пещер, ученые выявили, что они относятся к гуручайской культуре, которая считается самой древней археологической культурой на территории Ближнего Востока и Кавказа.

Азыхская пещера — единственный многослойный памятник, относящийся к эпохе антропогена. Находки здесь еще раз доказывают, что люди начали жить на территории Азербайджана полтора миллиона лет назад. Почти четверть века, с 1993 года территория, на которой располагается Азыхская пещера, находится под армянской оккупацией и вандалы уничтожают и фальсифицируют культурное наследие: историко-культурные памятники либо уничтожаются, либо паспортизируются как армянские. На основании требований Азербайджана ОБСЕ дважды — в 2005 и 2011 годах — организовывала миссии для исследования ситуации на оккупированных территориях, в ходе которых было изучено состояние исторических памятников. Эксперты подтвердили, что на оккупированных территориях арменизируются этнонимы, разрушаются исторические памятники, относящиеся к исламскому периоду.

За последние годы на территории Карабаха почти 100 храмам албанского периода был присвоен статус армянской церкви, в одном только 2006 году более 500 памятников в окрестностях Шуши были зарегистрированы как армянские.

Политизация науки — дело для наших соседей не новое. И археология тут не является исключением. Наоборот, она сегодня идет в авангарде работы по обоснованию территориальных претензий Армении к соседям через присвоение археологического наследия других народов. Хорошо известна история с «обнаружением» в Агдамском районе уже которого по счету «Тигранакерта». Этот город-призрак помещается армянскими учеными там, где особенно выгодно на данный момент для армянского вопроса. Сейчас выгодно, чтобы мифический город Тиграна располагался… в Карабахе. А где будет дальше — видимо, по обстоятельствам.

Между тем самой большой мечтой Мамедали Гусейнова, который скончался в 1994 году, когда наши земли (и в частности Азыхская пещера) уже были под армянской оккупацией, было, чтобы молодые ученые продолжили его дело и рассказали всему миру, что человеческая цивилизация начиналась здесь, на Южном Кавказе. И яркое тому подтверждение — открытие, сделанное им в Азыхской пещере почти полвека тому назад.

Галия AЛИEВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 15 декабря.- С.3.