«Зирвя», «Гюнешим» и «Тумурджук»

В Гяндже завершился Первый азербайджанский конгресс, посвященный развитию танцевальной культуры

Многоликое искусство танца как языка человеческого общения было разнообразно представлено в программе Первого азербайджанского конгресса, посвященного развитию танцевальной культуры в нашей стране. Форум, организованный Союзом молодежи и Ассоциацией танца Азербайджана, состоялся в Гяндже. В нем приняли участие руководители танцевальных коллективов из Баку, Гянджи, Шамкира, Гейгеля, Агджабеди, Агстафы, Газаха и Геранбоя, а главным его событием стал танцевальный Кубок «Кяпаз».

Участники конгресса обсудили ряд организационных вопросов. В частности, было принято решение создать судейский комитет, который будет проводить различные семинары и тренинги. В планах Ассоциации танца Азербайджана — организация турниров в северном, южном и центральном регионах страны, а также создание региональных центров. А чемпионату Баку, который состоится 21 февраля, был присвоен открытый статус, что означает участие в нем танцевальных коллективов как из регионов, так и ближнего зарубежья.

И все же главным событием форума стал Кубок «Кяпаз» — великолепный праздник танца. В нем приняли участие более тысячи танцоров. Турнир, продолжавшийся почти шесть часов, проходил по трем номинациям: «фольклор-стилизация», «танцевальное шоу» и «этнический фольклор». В жюри вошли такие известные мастера танцевального искусства  в Азербайджане, как Таир Эйнуллаев, Ульвия Гасанова, Натаван Мусаева, Вероника Талыбова, Акиф Керимли.

Лучшей в категории «фольклор-стилизация» была признана самая юная танцевальная группа «Тумурджук» из Шамкира. В этой же категории за сольные выступления были отмечены маленькие танцоры из групп «Гюнешим» (Гянджа), «Ляман» (Агстафа) и «Карабах» (Агджабеди).

В номинации «танцевальное шоу» Кубок «Кяпаз» достался малышам из ансамблей «Гюняшим» (Гянджа) и «Зирвя» (Центр имени Чингиза Мустафаева, Баку). В этой же категории среди юниоров победы удостоились ребята из группы «Гарабах» (Агджабеди). Победителями среди взрослых в командном выступлении были признаны танцоры из группы «JamSS» (Баку).

В категории «этнический фольклор» лучшими жюри признало танцевальные группы «Бута» (Абшерон) и «Зирвя» (Центр имени Чингиза Мустафаева, Баку).

Как заявил, подводя итоги красочного состязания, президент Ассоциации танца, заместитель председателя Союза молодежи Азербайджана Азиз Азизов, нынешний чемпионат еще раз продемонстрировал, сколь талантливы наши молодые танцовщики и как велика их любовь к этому искусству.

  Самира ВЕЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 6 февраля.- С.3.