Знакомый ваш, Сергей Есенин»

Юные актеры театра-студии «Гюнай» посвятили свой спектакль жизни и творчеству великого русского поэта

В Театре песни имени Рашида Бейбудова состоялась премьера спектакля «Есенин» — новая творческая работа коллектива детского театра-студии «Гюнай». Спектакль, готовившийся на протяжении целого года, посвящен 120-летию со дня рождения великого русского поэта.

Театр «Гюнай» был создан на базе Детской эстетической студии концертного комплекса «Зеленый театр» в 2003 году. С тех пор обладатель Гран-при и дипломов лауреата, единственный русскоязычный детский театр занимает важное место в культурной жизни Баку и страны. Юные дарования часто демонстрируют свои таланты, принимая участие в различных конкурсах и фестивалях. Так, в 2009 году «Гюнай» успешно выступил на XXIII Международном фестивале детских и юношеских коллективов во французском городе Тулузе. Два года назад театр был вновь приглашен во Францию, и опять дети не остались без почетных наград и дипломов. Актеры труппы принимали участие и в международном фестивале-конкурсе «Морская симфония», который проходил на известном болгарском курорте Албена.

С первых дней художественным руководителем и режиссером театра является Лариса Тарусова. Сегодня «Гюнай» находится под крылом Театра музыкальной комедии. В репертуаре труппы — пятнадцать спектаклей: «История любви», «Аршин мал алан», «Мусье Жордан, ученый ботаник, и дервиш Масталишах, знаменитый колдун», «Щелкунчик», «Сказка о рыбаке и рыбке», «Персидские мотивы» и др.

И вот новая постановка. «Наш коллектив, — обратилась к залу перед началом спектакля Лариса Тарусова, — хотел театральным языком рассказать о жизни и творчестве поэта, которого так любят и ценят в Азербайджане. Эта мечта осуществилась. Вместе с хореографом Гюнеш Талыбовой и нашими воспитанниками мы представляем на суд зрителей спектакль, который образно словами поэта вполне можно было бы назвать «Моя биография — в моих стихах».

Премьера прошла при организационной поддержке дирекции Театра песни имени Рашида Бейбудова и представительства Россотрудничества в Азербайджане. Зрители, среди которых были бакинские школьники и студенты, учителя и родители юных артистов, восторженно встречали юных Алана Сулейкина (Сергей Есенин), Гюляру Исмайлову (мать поэта), Лейлу Юсупову (Айседора Дункан), других участников постановки.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 11 февраля.- С.4.