Просто любовь

Экспозицию выставки Эмина Мамедова составили фотографии,

отобранные пользователями соцсетей

 

В Музейном центре состоялась выставка свадебных фотографий Эмина Мамедова под названием LovEmin, организованная при содействии Министерства культуры и туризма Азербайджана и Общественного объединения Иrяli.

 «Просто любовь» — так назвал свой тематический вернисаж Эмин Мамедов, фотокорреспондент информационного агентства Trend. В экспозиции представлены 130 работ молодого фотографа, среди которых свадебные снимки 50 пар и счастливые моменты праздничных вечеров. И сделаны они не только в Азербайджане, но и в Британии, Франции, Турции и других странах.

В рамках выставки демонстрировались свадебные наряды Aidem Fashion Art Wedding Studio, а также представлена музыкальная фантазия — синтез азербайджанской музыки и современных ритмов от DJ Kenan (Кенан Гусейнов) и тариста Азера Аббасова.

Выставка подобной тематики в нашей столице проводится впервые. Эмин Мамедов стал первым, кто сумел доказать, что свадебная фотография может быть не просто снимками для семейного альбома, подняв ее на высокий художественный уровень. С чем его и поздравили секретарь Союза художников Азербайджана, народный художник Агали Ибрагимов, доцент Азербайджанской государственной академии художеств, заслуженный художник Таир Мамедов, основатель Объединения фотографов Азербайджана, заслуженный деятель искусств Рафиг Гамбаров и другие. В числе последних была и директор образовательного комплекса №132-134 Сара Ханларова — эту школу заканчивал Эмин Мамедов и именно там впервые проявил свои таланты. Правда, позднее он избрал путь «технаря», став инженером, однако любовь к фотоискусству взяла свое, и со временем Эмин с головой погрузился в творчество.

Выступавшие на вернисаже отмечали, что для фотографий Эмина характерны своеобразное видение и подача момента праздничного действия. Будучи эмоциональным человеком, Эмин словно переживает все чувства своих героев, ощущая их как родных.

«Фотограф делает счастливыми молодоженов. Он записывает историю первых совместных шагов их будущей жизни, и я сам становлюсь частью этих счастливых моментов, запечатлев их радость, слезы от переполняющих эмоций, надежду, освещающую их глаза», — признался и сам Эмин.

Перед выставкой Эмин Мамедов провел на своей страничке в Instagram конкурс Love story — лучшие его работы, 113 фотокомпозиций, были выбраны подписчиками для показа на выставке. А паре — участнице Love story, набравшей максимальное количество «сердечек».

 

Тамара БАГИРОВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 18 февраля.- С.4.