Мир должен узнать правду

Память о февральской ночи 1992 года, когда армянскими вооруженными формированиями были зверски уничтожены мирные жители Ходжалы, заставляет наших соотечественников на родине и за рубежом всеми доступными способами напоминать всему миру о случившейся трагедии.

Работа по донесению до мира правды об этом чудовищном преступлении не имеет срока давности. Но нынешний месяц — особый: дата поминовения безвинно погибших 26 февраля 24 года назад. Задолго до траурной годовщины делается все возможное, чтобы люди не забыли о них. 15 февраля в Тбилиси началась акция «Справедливость для Ходжалы», проведенная общественным объединением «Борчалы, вперед!». В учебных заведениях и на предприятиях, в центре грузинской столицы и в местах посещения туристов были расклеены постеры, розданы брошюры на английском и грузинском языках, а потом было проведено шествие, посвященное памяти жертв трагедии. В следующие дни акция будет продолжена в регионах страны.

Подобные акции и мероприятия проводятся азербайджанцами и выходцами из Азербайджана во всех странах их проживания. Как сообщила в Баку директор Азербайджанского культурного центра при международной ассоциации Азербайджан—Израиль «АзИз» Егяна Сальман, для увековечения памяти каждого убитого в феврале 1992 года в Ходжалы азербайджанца Международная ассоциация «АзИз» при поддержке Фонда Гeйдapа Aлиeва и Еврейского национального фонда «Керен Каеметле Исраэль» в рамках международной кампании «Справедливость для Ходжалы» в Президентском лесу Израиля организовала посадку 613 деревьев — по числу жертв трагедии. Не хватит газетной полосы, чтобы рассказать обо всех мероприятиях — акциях, презентациях фильмов и книг, научных и практических конференциях, проводимых в эти дни в Азербайджане и за рубежом.

Госкомитет по работе с диаспорой распространил сообщение о наиболее значимых из них. На Александр-платц в Берлине 24 февраля состоится молодежный флешмоб, организованный членами Азербайджанского дома в Германии, а 28 февраля перед Бранденбургскими воротами пройдет шествие, посвященное памяти жертв Ходжалы. И это особо примечательно потому, что граждане этой страны хорошо знают, что такое фашизм и с чего он начинался.

18 февраля в Стокгольме состоялся показ документального фильма «Бесконечный коридор», удостоенного многочисленных наград. Просмотр был организован обществом «Европа—Азербайджан» (TEAS). Фильм, как известно, создан на основе воспоминаний выживших свидетелей ходжалинских событий и интервью с теми, кто участвовал в трагедии с армянской стороны. Они были записаны во время встреч с ними литовского журналиста Ричарда Лапайтиса, ставшего свидетелем ходжалинских событий. «Все это — истории людей, жизнь которых была погублена в результате армянской агрессии», — отметил директор TEAS Лионель Заттер.

Уполномоченный по правам человека Азербайджана Эльмира Сулейманова распространила заявление в связи с 24-й годовщиной ходжалинского геноцида, призвав авторитетные международные организации продемонстрировать в этой связи однозначную позицию, осудить виновников трагедии, активизировать усилия, направленные на то, чтобы преступники понесли заслуженное наказание.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 23 февраля.- С.1.