Счастье стучится в двери

Историю современного кавказского Робинзона режиссер Георгий Кикалишвили снимал в Тбилиси и Баку

Мужчина, случайно оказавшийся на необитаемом острове, и девять воинственных островитянок. Ему предстоит найти заветную дверь, которая открывается ключом, подаренным таинственным старцем. Историю современного кавказского Робинзона снял грузинский режиссер Георгий Кикалишвили. Бакинская премьера приключенческой комедии «Робинзон и девять пятниц» состоялась в киноцентре «Низами».

 «Робинзон и девять пятниц» — совместная работа грузинских и азербайджанских актеров. Лента снята грузинской кинокомпанией K Production при поддержке Британо-грузинской торговой палаты BGSS, а также Министерства культуры и охраны памятников Грузии.

По сюжету фильма, Робинзон живет в обычном итальянском дворике с дружными и шумными соседями, которые любят отмечать праздники весело и эмоционально. «Эта история могла приключиться и в Тбилиси, и в Баку. Мы намеренно не акцентируем внимание на городе, показывая, насколько похожи наши народы и сколько между нами общего», — отметил Г.Кикалишвили. Кавказский Робинзон (Паата Гулиашвили) считает себя неудачником: главный герой всегда попадает в забавные ситуации и за каждым поворотом его ждет невезение.

Однажды ночью к Робико является мудрый старец, в исполнении Вахтанга Кикабидзе, который вручает ему ключи от некой двери, ведущей к счастью. Во время неудачного авиапутешествия Робинзон оказывается на необитаемом острове в окружении девяти воинственных островитянок. Чтобы выжить среди них, Робико вынужден переодеться в женщину. Что из этого получилось, зрители узнают после просмотра фильма. «Счастье совсем рядом. Оно в твоей семье, в детях, в друзьях, в дворике, где ты родился. Нужно только прислушаться к своему сердцу и научиться любить», — так раскрыл фабулу картины режиссер.

Съемки приключенческой комедии проходили в Баку, Тбилиси и Батуми. В фильме снимались известные азербайджанские и грузинские актеры Полад Бюльбюльоглу, Вахтанг Кикабидзе, Нани Брегвадзе, Кахи Кавсадзе, Паата Гулиашвили, Бахрам Багирзаде, Натия Цицилашвили, Саломе Кокуашвили, Лика Коркия, Мариям Саного, а также белорусская актриса Люция Лущик и популярные грузинские исполнители Дато Худжадзе, Ираклий Пирцхалава, Кети Топурия, Манана Джапаридзе и Арчил МепаридзеЯ очень рад тому, что возродилась кинодружба между Грузией и Азербайджаном. Между нашими народами много общего, — подчеркнул певец Ираклий Пирцхалава. — Мы ценим семейные отношения, умеем дружить.

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 25 февраля.- С.4.