Путешествуя по миру

Гран-при III Бакинского международного фестиваля туристических фильмов достался хорватскому режиссеру Эрве Тирмарше

3 июня в Киноцентре Низами завершился III Бакинский международный фестиваль туристических фильмов, организованный при поддержке Министерства культуры и туризма Азербайджана. В его конкурсную программу вошли 78 фильмов из 28 стран.

Бакинский фестиваль туристических фильмов, который уже в третий раз прошел в нашей столице, ставит своей целью привлечение внимания к Азербайджану как одному из международных центров исторического и культурного наследия. Об этом говорили на открытии «туристического слета» министр культуры и туризма Абульфас Гараев, начальник Главного управления культуры и туризма Баку Вугар Зейналов, председатель Союза кинематографистов, народная артистка Шафига Мамедова и другие деятели культуры и искусства.

Творческое состязание охватывало такие темы, как «Страна, регион, город», «Культура и традиции», «Рекламные фильмы», «Экотуризм и другие виды туризма» и «Тв-продукция». Оценивало работы жюри, в состав которого вошли кинематографисты и эксперты по путешествиям и туризму из разных стран — Аяз Салаев, Юсиф Шейхов, Рауф Пашаев (все трое — Азербайджан), Андре Флориан (Венгрия), Инна Демежко (Россия). Председатель жюри — автор более 400 документальных фильмов и телепрограмм Азер Гариб.

Для отбора на конкурсный показ фестиваля были представлены 420 лент из 71 страны. Из них 78 были допущены к финалу. Гран-при достался фильму режиссера из Хорватии Эрве Тирмарше «Дубровник и время». В категории «Страна, регион, город» золотой наградой был отмечен фильм Гиясуддина Салима «Прекрасный Бангладеш — край рек». Второго места удостоилась «Зима в Грузии» (режиссер Бега Жгубуриа), а третьего — фильм турецкого режиссера Азиза Эльбаса «Город Бурса». В категории «Культура, традиции» «золото» досталось фильму азербайджанского режиссера Тофига Шахвердиева «Лагидж». «Серебро» и «бронзу» завоевали ленты ирландца Пэдди Хейса «Монгольская рапсодия» и россиянина Андрея Титова «Центр вечности: легенда».

Лучшими в категории «Рекламные фильмы» стали ленты «Польская Ривьера» (Джордж Ван дер Вейден, Польша), «Поделись Истрией-2016: пригласительный» (Денис Ивосеич, Хорватия) и «Открытие души» (Дэвид Мендес, Португалия). В номинации «Экотуризм и другие виды туризма» «золото», «серебро» и «бронзу» взяли фильмы «Цитадель» (Алестейр Ли, Великобритания), «Делос-2015» (Андронис Киоукас, Греция) и «Впечатления высокого неба» (Ярослав Балчерзевский, Польша). Лучшими в категории «Тв-продукция» жюри международного фестиваля признало ленты «Путешественник: ритмичный Нассау» (Брайан Смокер, Багамские острова), Побег в Папуа — Новую Гвинею» (Либор Спасекехия) и «Баку, Азербайджан» (Михаил Дегтярь, Россия)). «Национальную награду» получил фильм азербайджанского режиссера Руфата Керимзаде «Родина», а специальный приз жюри достался ленте «Новая жизнь: призрачный город Скрунда-1» россиянки Жанны Толстиковой (Россия).

Самира КЯЗИМОВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 7 июня.- С.4.