Миссия добра

 

В Президентской библиотеке Управления делами президента Азербайджана состоялась презентация электронного издания «Мехрибан Aлиeва. Деятельность первой леди Азербайджана на страницах печати». В нем собраны материалы о многогранной работе президента Фонда Гeйдapа Aлиeва, депутата Милли меджлиса, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО Мехрибан ханым Aлиeвой на благо государства.

Новое электронное издание библиотеки — один из многочисленных ее проектов, реализация которых посвящена популяризации нашей страны в мире. Среди них такие, как «Азербайджанская Демократическая Республика», «Азербайджан. Государственные символы и атрибуты», «Страна огней Азербайджан», «Книжные памятники тюркских народов» и др. В нынешнем издании собраны материалы о многогранной деятельности первой леди Азербайджана, президента Фонда Гeйдapа Aлиeва, депутата Милли меджлиса, посла доброй воли ЮНЕСКО и ИСЕСКО, демонстрирующие масштабы руководимых ею работ по сохранению нашего материального и нематериального наследия, пропаганде азербайджанской культуры в мире, в сфере благотворительности и др.

Каждый из шести разделов издания посвящен одному из направлений деятельности Мехрибан Aлиeвой («Фонд друзей азербайджанской культуры», «Федерация гимнастики Азербайджана», «Первая леди Азербайджана», «Фонд Гeйдapа Aлиeва», «Посол доброй воли», «Народный избранник»). Все они, основанные на материалах АЗЕРТАДЖ и публикациях примерно сотни газет и журналов, на которые подписана Президентская библиотека, а также других средств массовой информации, дают пользователю полное представление о деятельности Мехрибан ханым на протяжении двух десятков лет, с начала руководства ею Фондом друзей культуры Азербайджана.

Как известно, Фондом Гeйдapа Aлиeва делается многое для создания наилучших условий для социально-экономического развития подрастающего поколения не только в столице, но и в регионах (это и проекты по строительству и реконструкции школьных зданий, забота о детях с ограниченными возможностями, серьезный масштаб благотворительности), поскольку особое место в деятельности первой леди занимает именно гуманитарная составляющая.

Для поклонников мугама — одного из самых почитаемых на Востоке видов музыкального искусства имя первой леди Азербайджана связано с заботой о его сохранении и пропаганде за рубежом, чему особенно способствует проведение международных музыкальных фестивалей по ее инициативе. Путь, избранный послом доброй воли двух крупнейших международных организаций ЮНЕСКО и ИСЕСКО, направлен на создание мостов между различными народами. А культурные мероприятия, по мнению главы фонда, — наикратчайший путь знакомства с нашей страной.

Как подчеркнул на презентации электронного издания директор Президентской библиотеки Маил Ахмедов, разносторонняя деятельность Мехрибан Aлиeвой реализуется на обширном географическом пространстве, включая Европейский и Азиатский континенты, и эта география неуклонно расширяется.

Электронное издание http://www.mehribanaliyeva.preslib.az, в котором собрано более двух тысяч материалов, представит большой интерес для всех, кто интересуется культурой, искусством и историей нашей страны, ее сегодняшними реалиями и межцивилизационными связями.

 

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 14 июня.- С.1.