Дарование высокой пробы

«Золотая книга» юных талантов Азербайджана пополнилась новыми именами

Президент Ильxам Aлиeв подписал распоряжение о предоставлении десяти юным дарованиям специальной ежемесячной стипендии. Согласно документу их имена будут вписаны в «Золотую книгу» молодых талантов Азербайджана.

Специальные стипендии присуждены студентам Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли Эмилю Багирову, Эмину Эминзаде и Лале Гусейнзаде, а также Гамбургской высшей школы музыки и театра Эльману Меджидову и Азербайджанской национальной консерватории Солтану Самедли. В список молодых талантов включены также учащиеся музыкальных школ столицы Эмиль Ахмедзаде и Шукюр Омарлы (№15 им. Рауфа Гаджиева), Суада Гаджизаде (№35 им. Георгия Шароева), Рагим Гулиев (№21 им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей) и Орхан Гусейнов (Центральная школа искусств им. Гара Гараева). Все эти молодые люди в возрасте от 12 до 20 лет уже сейчас активно и с успехом проявляют себя на исполнительском поприще, не раз были победителями и лауреатами республиканских и международных смотров юных музыкантов. Их педагоги отмечают, помимо профессиональных качеств, еще и высокий уровень общего развития своих воспитанников, что еще раз доказывает старую истину о том, что настоящее дарование многогранно, и то, что чести быть занесенными в «Золотую книгу» удостаиваются только молодежь «высокой пробы», настоящие таланты.

Среди президентских стипендиатов — 15-летний исполнитель на флейте, ученик

10-го класса школы им. Леопольда и Мстислава Ростроповичей Рагим Гулиев (класс народного артиста, профессора Музаффара Агамалызаде). Юноша участвовал в различных международных конкурсах и фестивалях, в том числе и таком популярном, как «Severino Gazzelloni» (Италия). Рагим Гулиев стажировался у знаменитого французского профессора Жан-Клода Жерара и именитого итальянца, директора академии Falaut и главы международного музыкального проекта FLAUTOMANIA Сальваторе Ломбарди. В будущем молодой музыкант планирует продолжить образование в Италии в знаменитой Академии Falaut.

19-летняя студентка Бакинской музыкальной академии пианистка Лала Гусейнзаде (класс Диляры Мирзакулиевой) недавно поступила в Joseph Haydn Konservatorium в Айзенштадте. Через год, по окончании 4-го курса, она продолжит обучение в Австрии. Лала занимается музыкой с пяти лет и уже не представляет без нее своей жизни. Девочка училась в средней специальной музыкальной школе им. Бюльбюля. С детства участвует в различных международных и республиканских конкурсах и фестивалях. В 2008 году Лала удостоилась 2-го места на Республиканском музыкальном конкурсе им. Гeйдapа Aлиeва, а спустя два года заняла первые места в республиканских конкурсах им. Низами Аливердибекова и им. Шопена. В 2012 году девушка стала лучшей в республиканском конкурсе юных пианистов, а через год удостоилась 1-го места в республиканском конкурсе им. Гeйдapа Aлиeва. Лала Гусейнзаде брала мастер-класс у именитых музыкантов Элиссо Вирсаладзе (Италия), Музы Рубацките (Франция), Вадима Руденко (Россия) и Альберта Мамриева (Россия).

В списке молодых талантов в этом году значится также имя студента Бакинской музыкальной академии им. Узеира Гаджибейли, пятикратного лауреата международных конкурсов, вокалиста Эмина Эминзаде (педагог, народная артистка Азербайджана Фидан Касимова). 19-летний музыкант при поддержке Министерства образования Азербайджана и по линии Государственного департамента США получил музыкальное образование в штате Техас. Он — первый азербайджанец, поступивший в знаменитую Американскую музыкальную и драматическую академию. По словам Эмина, проживая в Америке, он неоднократно организовывал в Техасе различные презентации, пропагандирующие культуру и искусство Азербайджана, и знакомил американцев с культурой нашей страны. За активную деятельность руководство Техаса даже выдало Эмину Эминзаде статус почетного гражданина. Сейчас Эмин работает над записью нового альбома, в который войдут поп-баллады, слова и музыку к которым музыкант написал сам.

 

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 18 июня.- С.3.