Тема творчества — героика

Юбилейная выставка стала достойной данью памяти известного художника

 

В Национальном музее искусств Азербайджана при поддержке Министерства культуры и туризма организована выставка произведений художника Баба Aлиeва, посвященная 100-летию со дня рождения известного мастера кисти. На церемонии открытия выставки заместитель министра культуры и туризма А.Велиев рассказал о жизни и творчестве видного азербайджанского живописца.

Приход Баба Aлиeва в искусство совпал по времени с Великой Отечественной войной. Не случайно поэтому героями многих его полотен являются именно воины, ставшие олицетворением мужества и отваги на фронте. Его произведение «Героизм летчика Мазахира Аббасова», портреты комиссара Новруза Асланова и полковника С.Супруна относятся именно к этому периоду его творчества.

Послевоенные годы стали для художника не менее продуктивными с точки зрения поиска и отображения обобщенных образов людей труда. Глубокое жизненное значение, придаваемое героями его полотен самоотверженному труду на благо своей страны, своего народа, нашло художественное воплощение в его произведениях «Новая вахта», «Отдых нефтяников», «Танкисты на отдыхе» и других многофигурных композициях подобного рода.

Высокую оценку творчеству юбиляра дал в своем выступлении председатель Союза художников Азербайджана Фархад Халилов. Отдавая дань уважения большим заслугам незабвенного мастера кисти в развитии отечественного изобразительного искусства, Халилов обратил внимание на успешное участие портретных и пейзажных работ, натюрмортов Б.Aлиeва на многих престижных выставках. Не забыли ораторы и о заслугах известного художника в области подготовки молодых мастеров кисти, его плодотворную педагогическую деятельность.

Юбилейная экспозиция, составленная из работ Баба Aлиeва разных периодов его творчества, включает в себя произведения, хранящиеся в фондах Национального музея искусств Азербайджана и Государственной художественной галереи, а также 50 полотен из семейной коллекции.

Сабина МИРЗОЕВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 18 июня.- С.3.