Неразрывная связь времен

Национальные платья в исполнении Гюльнары Халиловой

и красочны, и самобытны

Желание сохранить чистоту и самобытность традиционной культуры возвращает нас к своим этническим истокам, к устоям и обычаям, наиболее зримо выражающимся в предметах быта, обихода и, прежде всего — в костюме. Об этом говорила преподаватель Государственной академии художеств, доктор философии по искусствоведению, модельер-дизайнер Гюльнара Халилова, приветствуя многочисленных гостей презентации своего нового красочного каталога, — общественных деятелей, представителей культуры, сотрудников дипломатических миссий.

В реализации модного проекта приняли участие обладатель звания «Лучший фотограф Норвегии 2014 года» Фариз Надир, 24-летний выпускник Bilder Nordic School of Photography, уже восемь лет работающий в Норвегии, и лауреат национальных премий, известный стилист-визажист Сабина Иманова.

Национальные платья в исполнении Гюльнары Халиловой, подчеркивающие гибкие станы азербайджанских красавиц, очень красочны и самобытны. Они украшены искусной вышивкой, отделаны красивой «золотой» тесьмой. Как известно, раньше стиль костюма отражал семейное положение и возраст его обладательницы. Наряд девушки заметно отличался от одеяний замужней женщины. Наиболее ярко одевались молодые женщины. Все это нашло отражение и в каталоге.

В качестве моделей, представивших национальные платья и головные уборы, выступили заслуженная артистка Азербайджана Тунзаля Агаева и дочь легендарного капитана команды КВН «Парни из Баку» Анара Мамедханова — Марьям. В каталоге словно объединились два времени — прошлое и настоящее. Красавица Марьям предстала в роли ханской дочери (съемки проходили во Дворце Ширваншахов в Ичери шэхэр), а певица Тунзаля Агаева показала, как можно использовать элементы национального костюма в наше время.

 

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 23 июня.- С.4.