Ильгар МУРАДОВ, заслуженный артист Азербайджана: «Любовь зрителей для артиста — это наивысшее счастье»

Замечательный певец, заслуженный артист Азербайджана Ильгар МУРАДОВ в представлении не нуждается. Трудно у нас найти человека, которого бы не тронуло его исполнение, отличающееся какой-то особой глубиной и проникновенностью. Такой же получилась и его беседа с корреспондентом 1news.az Сеймуром ЗАКАРЯЕВЫМ — искренней и душевной.

— Ильгар муалллим, когда мы с вами договаривались о встрече, вы упомянули о занятиях с двух до четырех в Университете культуры и искусства. Признаться, я был приятно удивлен — не знал, что вы преподаете…

— Да, преподаю, около десяти лет работаю в Университете культуры и искусства: на данный момент — главный педагог на кафедре эстрады.

— Мне кажется, что вы — именно тот человек, которому есть чему учить и у которого есть чему учиться! Но не кажется ли вам, что сегодняшняя молодежь в массе своей ленивая — хотят все и сразу, а работать над собой, совершенствовать свой талант особо не стремятся…

—Мы, старшие, всегда говорим, что молодежь сегодня не такая, как в наше время! Но время течет, жизнь меняется, молодежь в своей «продвинутости» часто опережает предыдущее поколение, а таланты и желающие учиться есть всегда. Да, сегодня рвущихся на сцену очень много — молодые хотят в шоу-бизнес, возможно, потому, что люди эстрады всегда на виду, они узнаваемы, о них говорят и пишут. А некоторые ошибочно полагают, что это еще и легкий заработок. Но есть и таланты — и не только в Университете культуры и искусства, но и в Азербайджанской национальной консерватории, куда меня часто приглашает преподавать ее ректор — мой друг Сиявуш Керими. Конечно, ленивые есть, но и трудолюбивых немало…

— Я знаю, вы не особо любите говорить о себе, но все же. Если бы вам пришлось охарактеризовать себя в трех словах, что бы вы сказали?

— Надеюсь, читателям не покажутся нескромными мои слова, но если коротко характеризовать себя, я бы сказал так: любящий людей Ильгар.

 

 

— Любовь со зрителями у вас взаимная…

— Эта любовь сделала меня немного капризным — нет, это ни в коей мере не касается моего отношения к зрителям. Просто порой мне непривычно, когда за границей я хожу по улице и никто меня не узнает… Я понимаю, что это нормальное явление. Но как человек творческий я вдохновляюсь любовью и теплотой, которые исходят от зрителей, нуждаюсь в них постоянно. А у себя на родине я везде встречаю добрые глаза и улыбки. Мне кажется, для человека сцены это — наивысшее счастье, и не устаю благодарить Всевышнего за этот подарок судьбы. И каждому артисту желаю испытать такую любовь!

— Вы всегда мечтали о сцене?

— Честно говоря, нет. Я вообще не думал о карьере певца. Папа хотел видеть меня юристом, но я с детства занимался музыкой — в советское время было принято отдавать детей в разные самодеятельные кружки, музыкальные школы, дома пионеров. И я не был исключением — окончил среднюю музыкальную школу по классу фортепиано, а затем и среднее специальное музыкальное образование получил, после восьмого класса стал руководителем кружка гармони и аккордеона. А пение всегда было моим хобби. Любил слушать песни наших корифеев… Я, как и мой папа, по образованию историк, окончил Нахчыванский государственный университет. А с музыкой все складывалось поэтапно — сначала музыкальная школа, затем дом пионеров, потом Нахчыванская филармония. Там я уже создал музыкальный коллектив, мы выступали на государственных мероприятиях. По линии комсомола вместе с другими коллективами из союзных республик объездили почти всю страну. Однажды так получилось, что на одном из государственных мероприятий в Нахчыване меня услышал наш большой музыкант и композитор Рафик Бабаев и сразу предложил мне переехать в Баку — продолжить карьеру в столице. Это было в 1979-м, но приехал я в Баку через два года.

В тот период Рафик муаллима назначили художественным руководителем и главным дирижером эстрадно-симфонического оркестра Азербайджанского телевидения и радио, и он взял меня в свой коллектив. Именно этот мастер сыграл ключевую роль в моей жизни, не будь его — неизвестно, появился бы на азербайджанской эстраде певец Ильгар Мурадов или нет…

— Получается, не стань вы певцом — были бы юристом?

— Наверное, мой ответ вас удивит — скорее я стал бы художником, работа в правоохранительных органах не для меня, хоть мне и пришлось примерить образ секретного агента — главного героя книг Чингиза Абдуллаева Дронго — в фильме Явера Рзаева «Танец добра со злом». Режиссер увидел меня в этом образе, и я решил попробовать — вроде съемочная группа осталась довольна…

— Кстати, и Чингиз Абдуллаев остался доволен вашей игрой — он даже заявил, что не представлял, как певец может настолько подходить для этой роли…

— Спасибо большое Чингиз муаллиму за столь теплый отзыв — кстати, скоро премьера, очень надеюсь, что и зрители останутся довольны. Возвращаясь к вашему вопросу о выборе профессии, скажу, что люблю рисовать, — раньше в молодости много рисовал, даже во время службы в армии оформлял музей при гарнизоне. Свои работы храню до сих пор, может, когда-нибудь приглашу вас на свою выставку — картины, как песни, тоже, мне кажется, должны жить…

— Кстати, к вашим песням часто обращается молодежь, вас это радует?

— Конечно, мне нравится, что мои песни любят, часто обращаются ко мне, просят «минусовки» — мне не жалко, я делюсь готовыми аранжировками. Но мне бы хотелось, чтобы молодые, берясь за известные и полюбившиеся песни, сами делали оркестровку с нуля, показывая свое понимание песни и свое отношение к ней, исполняли бы ее по-своему — это было бы намного интереснее.

— Что самое сложное в вашей профессии?

— Не могу побороть волнение перед выходом на сцену, к публике. Каким бы опытным артистом ты ни был, все равно переживаешь, привыкнуть у меня не получается — выходить к зрителям и петь «вживую» всегда волнительно. Любовь — это всегда ответственность. Я не могу представить себе профессионала без этого волнения.

— Ваше самое большое достижение в жизни?

Отвечу не задумываясь: любовь и уважение зрителей. Эта энергия помогает мне в жизни, и не только мне, но и моим родным.

— Вы легко сходитесь с людьми?

— Не знаю, легко или трудно… Я люблю людей, которые уважают себя. Этой способностью обладает, к сожалению, не каждый. Меня можно покорить хорошим воспитанием, добротой, вниманием к старшим и детям, знанием своего места в жизни. Может, со стороны я кажусь человеком мягким, но это далеко не слабость. Я могу быть терпеливым до поры до времени, но если человек не оправдывает моего хорошего отношения — он перестает для меня существовать. Бог благоволит ко мне — плохие люди обходят меня стороной…

— На что вам не жалко времени?..

— Время летит, его всегда не хватает. Всегда что-то остается незавершенным. Но есть на свете создания, для которых мне не то что времени, вообще ничего не жалко, — это мои внуки. Мама всегда говорила: нет ничего слаще внуков, когда я стал дедушкой — сам испытал это счастье. Их у меня пятеро, в конце каждой недели они собираются у меня дома, садятся ко мне на колени, и я забываю обо всем на свете! Внуки — это нечто из другого мира. Кстати, один из них недавно успешно сдал экзамен и поступил в Европейский лицей.

— Когда вы были счастливее всего?

— Мне грех жаловаться, я счастливый человек — у меня замечательная семья, преданные друзья, любящая публика… Чего еще хотеть?

— Если бы вам выпало задать один вопрос Богу, то…

— Вопроса бы не было. Я попросил бы мира на земле, чтобы дети жили под чистым небом, без войны и лишений.

— Место, куда вы готовы возвращаться бесконечно?

— Меня всегда тянет в Нахчыван, где я родился и вырос, где могила моего отца. Сейчас как раз самое хорошее время года для отдыха в Нахчыване, и очень хочется хотя бы на несколько дней вырваться туда.

— Вы никогда не жалеете о том, что…

— Скорее жалею о том, что беспечно относился ко времени, больше тратил его на развлечения, чем на творчество… Всегда есть ощущение, что мог бы сделать больше…

— Вы верите в то, что…

— Все будет хорошо… Человек вообще должен всегда верить в хорошее, без веры невозможно жить, а с другой стороны — надо всегда быть благодарным Всевышнему за все, что имеешь.

— Где для вас рай на земле?

— На земле рай — только у ног матери…

— Настоящий друг — это…

— Член семьи. Не меньше! Я своего среднего сына Зумрата назвал в честь самого близкого друга

 Азербайджанские известия.- 2016.- 15 июня.- С.1, 3.