Любовь и предубеждение

В киноцентре «Низами» состоялся гала-вечер нового фильма

режиссера Ильгара Сафата «Ичери шэхэр»

 

Юная Арзу влюблена в умудренного опытом ветерана карабахской войны Рафаэля. Но против их чувства выступает целый мир. История о том, как реальность оказывается сильнее любви, рассказывается в новом фильме режиссера Ильгара Сафата «Ичери шэхэр», презентация которого прошла 1 марта в киноцентре «Низами».

Главными героями вечера стала съемочная группа, которая с удовольствием позировала на красной дорожке на фоне огромной афиши «Ичери шэхэр». Каждый желающий мог запросто пообщаться с актерами и всеми, кто был причастен к созданию фильма, а также сделать фото на память.

На официальном открытии вечера режиссер Ильгар Сафат признался, что вся съемочная группа с нетерпением ждала этого дня, и очень надеется, что новый фильм понравится зрителям. Сценарий к фильму Ильгар Сафат написал совместно с Тахминой Рафаэллой, которая играет одну из главных ролей (Арзу). Ее партнер по фильму — заслуженный актер Фирдовси Атакишиев. Оператор-постановщик — Лука Коассин (Италия), художник-постановщик — Бутунай Ахвердиев, исполнительный продюсер — Ульви Гасымов, продюсер — Мушвиг Хатамов.

Действие происходит на узких улочках Старого города, где прошлое встречается с настоящим. В картине, снятой по заказу Министерства культуры и туризма на киностудии «Азербайджанфильм» имени Джафара Джаббарлы, заняты также народная артистка Эльмира Шабанова, заслуженная артистка Мехрибан Зеки и другие.

Как известно, несколько лет назад картина режиссера Ильгара Сафата «Участок» была выдвинута на соискание премии Американской киноакадемии «Оскар» в номинации «Лучший зарубежный фильм» и отмечена еще в десятке категорий, таких, как Hollywood Young Artist Awards, California Golden Awards и другие. Ильгар Сафат — выпускник Азербайджанского педагогического института, а также высших режиссерских курсов в Москве. Два года Ильгар Сафат проработал в Хабаровске по приглашению Дальневосточной студии кинохроники, где снял документальный фильм «Корни неба», рассказывающий об удэгейском шаманизме. В Германии эту картину внесли в каталог лучших этнографических фильмов, а в США включили в библиотеку американского Музея естествознания.

Самира КЯЗИМОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 3 марта.- С.4.