Истины, проступающие из теней

Рашад Алекперов показал зрителям силу слова в визуальном воплощении

Одним из самых выдающихся недавних событий выставочной жизни столицы стала состоявшаяся в галерее YAY персональная выставка Рашада Алекперова под названием Something Nothing. «Мастер теней» продемонстрировал зрителю не только блистательное умение превращать хаос разнообразных конструкций в обдуманные композиции, но и очередную стройную концепцию, объединяющую все инсталляции вернисажа.

В основу идеи, которую воплощают в себе новые работы Рашада Алекперова, легла мысль о том, что в наше время, благодаря стремительному развитию информационных технологий, именно слово, его вербальное и письменное воздействие, становится не только важнейшим способом коммуникации, но и главным оружием в политических и иных конфликтах. Слово, и ничто другое, начинает конфликт и продолжает его, слово разворачивает ход событий в нужную сторону… И тем более жаль, что этим сильным оружием не всегда распоряжаются разумно.

«Человек, измученный бесконечным информационным шумом, пытается закрыться от него, изолировать себя от этого потока. Но объем информации, которую мы получаем ежедневно, ежечасно, ежеминутно, вышел из-под контроля. Слухи, посты в социальных сетях, сообщения блогеров и лидеров, картинки по телевизору, сообщения в газетах и на онлайн-лентах новостей больше не воспринимаются как реальность. Мы перестали понимать, где правда, а где ложь» — так излагается концепция выставки в ее каталоге.

Художник Рашад Алекперов в своем творчестве уже долгое время исследует игру тени и света, символа и текста, слов и значений. В этом плане нынешний его вернисаж стал прямым продолжением прошлогоднего, носившего название «Слова» и тоже поднимавшего проблемы речевого общения как средства сильнейшего воздействия на людей. Однако на сей раз художник значительно обобщает идею, расширяет угол обзора, переходя от проблем межличностного общения к более глобальному воздействию слова на людей.

На нынешней выставке, помимо металлических инсталляций как уже неотъемлемых атрибутов творчества Алекперова, зрителя ждали сюрпризы в виде настенных изображений от руки, а также инсталляций, нетипичных по материалу, среди которых стоит отметить удивительную композицию, в которой фраза на стене складывается из теней… белья, вывешенного на веревках для просушки.

В настенной графике, стилизованной под записи в соцсетях, на стенах и в рукописях художник делает попытку проанализировать эволюционный путь, приведший человечество к информационному хаосу, который захлестнул мир в начале XXI века. В его интерпретации все достижения homo sapiens — от способа добывать огонь до изобретения колеса — превращаются в маленькие шаги, приведшие нас к созданию телевизора, радио и Интернета.

И все же основным средством самовыражения для художника остаются металлические инсталляции, где из причудливых переплетений арматуры и прочих привычных, будничных вещей творится настоящее чудо…

Свет, поданный под определенным углом, исторгает глубокий смысл из хаоса металлических нагромождений — точно так же, как смысл слов структурирует окружающий мир в сознании человека. Редко когда увидишь такую гармонию между формой и содержанием в искусстве.

Центральной работой выставки стала инсталляция Something Nothing (буквально — «Много шума из ничего»), символизирующая нестройный глас народа, бесконечно транслируемый и усиливаемый такими рупорами, как Facebook, Twitter, YouTube.

Дословно эту фразу можно перевести и как «нечто из ничего», что является намеком на характерное, сразу узнаваемое даже людьми, далекими от искусства, творчество художника, где концепция произведения вырывается, как гейзер, из беспорядочного, на первый взгляд, нагромождения неких материалов, в том числе строительного и прочего мусора.

Но это значит, что и сам художник не избежал вовлечения в водоворот обмена информационным оружием. И он влияет на зрителей, заставляя их вспоминать о вечных ценностях, отделять зерна от плевел.

  Наиля БАННАЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 5 марта.- С.3.