Азер Паша НЕЙМАТОВ, народный артист Азербайджана: «Режиссура — ремесло практическое»

Все события последних дней — подтверждение того, что наш национальный театр, прошедший почти полуторавековой путь, продолжает жить и развиваться. Об этом и говорил в беседе с коллегой, руководителем литературно-драматической частью РДТ Валентиной РЕЗНИКОВОЙ председатель Союза театральных деятелей (СТД), член попечительного совета фонда «Знание» при президенте Азербайджана, профессор, народный артист Азер Паша Нейматов, недавно назначенный директором и художественным руководителем Академического национального драматического театра.

  — Как вы себя ощущаете на новом месте?

— Национальный театр драмы — это необычный театр. В нем необычно всё: актеры, технические службы. Он — родной для меня. Я здесь много ставил, многих актеров знаю с точки зрения профессии, потому что они были заняты в моих постановках; со многими — просто знаком. Мне кажется, что между нами уже установилось творческое доверие. А это — гарантия хорошего совместного будущего...

— Что планируется в вашем театре в рамках Госпрограммы развития театров: приедет ли кто-то на постановку из сопредельных стран?

— Чем талантливее режиссер, тем он более востребован. У таких мастеров творческая жизнь расписана на несколько лет вперед. Я недавно говорил по телефону со своим другом Валерием Фокиным. Была идея пригласить его к нам. Интересный режиссер, признанный мастер. Он сказал, что готов рассматривать предложение только на 2018 год! Потому что в графике — постановки в Японии, Германии, Финляндии, нескольких европейских странах. А приглашать кого-то просто так... не вижу смысла. Надо растить своих.

Уже сегодня в Аздраме работают мои ученики — Анар и Алиф. Они сейчас работают над постановкой спектакля «Обманутые звезды» по М.Ф.Ахундова. Репетируют интересно. На эти репетиции актеры бегут с удовольствием. Иногда репетируют дополнительно, тайно от меня, и меня это радует. Значит, они взаимно интересны друг другу — режиссеры и актеры. А это — хорошо.

— Вы сказали, что они еще и ассистируют вам?

— Да. Но это уже в моей постановке пьесы Джамедкулизаде «Мертвецы». Я вижу их в момент практического входа в профессию. Этот процесс очень непростой. Если нет личностного начала — нет будущего в профессии. Режиссеров-то много, а постановщиков мало. Наблюдая их в работе, я отмечаю, что у них есть свой оригинальный взгляд на видение драматургии; свое нестандартное прочтение пьесы. Они ничего не пропускают и не упускают. Даже мелочи. Меня это радует. Так что... Работать, работать и работать: над собой, над пьесой, с актерами, художниками. И тогда все у них получится. Режиссура — ремесло практическое...

— 10 марта национальному театру исполнилось 143 года. Что бы вы хотели пожелать вашим коллегам как директор, худрук и председатель СТД?

— Любви к творчеству и живого театра. Театра, который нужен зрителю, нужен городу, нужен всем нам. Начинающим свой путь в театральном искусстве — дружбы и любви Мельпомены.

Азербайджанские известия.- 2016.- 12 марта.- С.3.