В основе успеха — бесценный опыт

Президент Ильxам Aлиeв подписал распоряжение об утверждении плана мероприятий в связи с объявлением нынешнего года в нашей стране Годом мультикультурализма. Обязанность координационного органа по исполнению намеченных мероприятий возложена на Бакинский международный центр мультикультурализма.

Работа, начатая в нашей стране задолго до объявления 2016-го Годом мультикультурализма, — создание службы госсоветника по межнациональным вопросам, вопросам мультикультурализма и религии, а также Бакинского международного центра мультикультурализма, — наглядно демонстрирует стремление систематизировать все сделанное в этом направлении. Прежде всего научное и прикладное оформление азербайджанской модели толерантности, которая характеризуется обеспечением мультикультуральной безопасности, входящей в число приоритетных для государства задач.

Запланированные на этот год различного рода мероприятия подразделяются на три направления. Первое связано с укреплением традиций мирного проживания представителей различных этносов, конфессий, языков, уважительного отношения титульной нации к малым народам, пропаганде их культуры, своеобразия, обычаям и обрядам. Второе направление — это мероприятия по пропаганде азербайджанской модели мультикультурализма, третье конкретизирует меры по информационной поддержке проводимой работы в стране и за рубежом.

Содержание всего плана отличается масштабностью поставленных задач. Это и проведение международных конференций в Баку и зарубежных странах, таких, как «Албанская апостольская церковь: вчера и сегодня», цель которой рассказать об исторических предпосылках традиций азербайджанской толерантности. Фотовыставки и конкурсы на отражение темы мультикультурализма в прессе, литературе, изобразительном искусстве. Осенью планируется проведение в ОАЭ и Катаре фотовыставок «Жемчужины азербайджано-исламской культуры» под девизом «Поддержка Азербайджаном мирового сообщества в борьбе с радикализмом и за сохранение религиозной толерантности». Мероприятия на эту же тему состоятся и в других странах.

Продолжается подготовка учебных программ и методических пособий по предметам «Азербайджанский мультикультурализм» (для магистратуры) и «Введение в мультикультурализм» (для бакалавриата) для преподавания в местных и зарубежных университетах, которое уже ведется в ряде стран мира. Ставшие традиционными занятия для местных и иностранных студентов в международных зимней и летней школах, посвященных изучению этих предметов на практике, доказали свою состоятельность и будут продолжены и в дальнейшем.

Немалое место в плане мероприятий уделено реализации проектов с целью сохранения и продвижения культурного наследия этнических и религиозных общин в Азербайджане. Более широкий размах, чем прежде, приобретут национальные песенные конкурсы, концерты, фестивали, благотворительные акции, а также выставки изобразительного и прикладного искусства народов, населяющих нашу страну. Работа предстоит большая, но достижения позволяются надеяться на успех.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 

Азербайджанские известия.- 2016.- 15 марта.- С.1.