В поисках корней

Свою очередную выставку Саназ Панахпур Дарешори решила провести в Баку

В Бакинском центре искусств Yeni Gallery открылась персональная выставка иранской художницы Саназ Панахпур Дарешори под названием «Искусство сквозь границы» — пейзажные полотна, навеянные духом прославленных городов мира.

Уроженка Исфагана Саназ Панахпур Дарешори — этническая азербайджанка. Талант к изобразительному искусству она унаследовала от матери, и та руководила девочкой в ее увлечении, в результате чего уже с 14 лет Саназ достигла вполне профессионального уровня мастерства.

Вполне естественно, что это предопределило ее выбор дальнейшей профессии. Бакалаврскую ступень она закончила по специальности «Графический дизайн», магистерскую — по специальности «Театрально-декорационное искусство». Однако ни то, ни другое направление не стало для нее главным в творчестве — в качестве определяющего вектора она предпочла станковую живопись и станковую графику, в которых, в свою очередь, отдает предпочтение пейзажу.

«Эти произведения дышат искренней любовью к искусству и действуют на зрителя благотворно, успокаивающе. Заметно, что каждое — плод тщательного, долгого, кропотливого труда» — так отозвался о работах Саназ Панахпур Дарешори на ее бакинском вернисаже народный художник, секретарь Союза художников Азербайджана Агали Ибрагимов.

И действительно, ее живописные работы отличаются сбалансированным колоритом, мягким и умиротворяющим. Графические листы — лаконичны и строги. Сдержанность и элегантная утонченность — вот как можно кратко охарактеризовать личную манеру этой художницы. В некоторых полотнах явно прослеживается влияние такого стиля, как пуантилизм, что придает, например, ее парижским пейзажам еще большую аутентичность.

После участия в ряде совместных выставок — в родном Иране, Индии, Дубае и других городах — Саназ Панахпур Дарешори решила устроить свою персональную выставку в Баку. Здесь она выставила более 20 полотен и графических листов пейзажной тематики.

По словам самой художницы, ее стремление провести персоналку в Баку обуславливается желанием глубже познать свои национальные корни.

Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 10 марта.- С.4.