Зрителю — от всего сердца

День национального театра был отмечен множеством интересных событий

Вся нынешняя неделя в культурной жизни страны прошла под знаком важного события — Дня национального театра Азербайджана, с 2013 года отмечаемого 10 марта. В этот день в 1873 году в Баку был показан первый профессиональный театральный спектакль на азербайджанском языке по пьесе М.Ф.Ахундова «Визирь Лянкяранского ханства». Инициаторами спектакля были педагог реального училища Гасанбек Меликов-Зардаби и его ученик Наджафкулибек Везиров. Это событие стало отправной точкой в развитии и становлении театра в Азербайджане.

В марте 2013 года президент Ильxам Aлиeв подписал распоряжение об учреждении в Азербайджане Дня национального театра, который с того времени ежегодно отмечается 10 марта. В нынешнем году, уже по традиции, в театрах страны прошли премьеры спектаклей, «круглые столы» и другие мероприятия, а главным событием стала научно-практическая конференция, организованная Министерством культуры и туризма и Союзом театральных деятелей Азербайджана. На ней с докладами выступили заслуженный деятель искусств, доктор искусствоведческих наук Марьям Ализаде («Влияние международных конференций и фестивалей на процесс развития национального театра»), доктор искусствоведческих наук, профессор Ильxам Рагимли («Этапы исследования истории национального театра»), заслуженный деятель искусств, доктор философии по искусствоведению, профессор Айдын Талыбзаде («Мировой и азербайджанский театр: точка скопления проблем»).

На конференции деятелям культуры и искусства были вручены нагрудные знаки Министерства культуры и туризма «Почетный работник культуры» и почетные грамоты за заслуги в театральной сфере. А в преддверии праздника добрая весть пришла из Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна: народная артистка Азербайджана Людмила Духовная была удостоена российской театральной актерской премии «Фигаро» в номинации «За служение русскому репертуарному театру». Российская национальная актерская премия имени Андрея Миронова «Фигаро», основанная в 2010 году, ежегодно присуждается в Санкт-Петербурге 8 марта — в день рождения актера Андрея Миронова. Среди лауреатов премии такие известные российские актеры, как Сергей Безруков, Олег Басилашвили, Олег Табаков, Юрий Соломин, Валентин Гафт, Светлана Крючкова, Инна Чурикова, Василий Лановой и др.

Отметим также, что президент Российской Федерации Владимир Путин распоряжением от 3 марта 2016 года объявил благодарность коллективу Азербайджанского государственного русского драматического театра имени Самеда Вургуна за большой вклад в укрепление российско-азербайджанских культурных связей.

  Наиля БАННАЕВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 12 марта.- С.3.