Изменить мир к лучшему

Сегодня в Баку открывается IV Глобальный форум «К многополярному миру», в работе которого принимают участие более 300 делегатов из разных стран. Это авторитетные действующие и бывшие политические и государственные деятели, а также дипломаты, представители делового мира и гражданского общества, ученые и журналисты.

Его организаторы — Госкомитет по работе с диаспорой и Международный центр Низами Гянджеви и партнеры — Мадридский клуб, Inter-Action Council, Александрийская библиотека.

8-9 марта при поддержке Госкомитета по работе с диаспорой в рамках IV Глобального Бакинского форума состоялось 33-е ежегодное пленарное заседание Совета взаимодействия (Inter-Action Council), на котором был очерчен круг вопросов для предстоящих дискуссий. И хотя форум не является саммитом государственных и политических деятелей, тем не менее выработанные ими рекомендации и решения станут посланием мировых лидеров общественности планеты.

Открывший заседание бывший премьер-министр Канады Жан Кретьен отметил, что основная деятельность Совета взаимодействия и подобных ему структур направлена на решение глобальных проблем, в частности установление на планете мира, стабильности. Сотрудничество между цивилизациями всегда вносит вклад в глобальную безопасность.

«Очень важно иметь возможность обсудить множество проблем, которые поставил перед миром 2016 год, — заявил на заседании Совета взаимодействия бывший премьер-министр Новой Зеландии Джеймс Болгер. — В первую очередь мы должны найти способ решения конфликтов во всем мире. Из этого, как известно, вытекают проблемы миграции и безработицы. Чтобы решить их, необходимы совместные усилия». Еще одной угрозой экс-премьер назвал создание ядерного оружия, на которое ежегодно тратятся миллионные средства.

Участники заседания обсуждали и другие темы, которые войдут в повестку дня форума: помимо конфликтов на этнической, религиозной и политической почве это и глобальные проблемы в сфере развития демократии, образования, экологии, энергетической безопасности.

В завершение с участием руководителей молодежных организаций состоялись обсуждения на тему «Будущий форум: вдохновим завтрашних лидеров».

Накануне президент Ильxам Aлиeв принял бывших руководителей ряда стран — делегатов Глобального форума. То, что местом проведения такого важного в современном мире мероприятия становится Баку, в этом году особенно символично. Ведь 2016-й объявлен в нашей стране Годом мультикультурализма. Азербайджан находится на пересечении Востока и Запада, Севера и Юга, ислама и христианства, здесь накоплен огромный опыт межкультурного и межцивилизационного взаимодействия.

Директор Александрийской библиотеки, сопредседатель Международного центра Низами Гянджеви Исмаил Серагельдин подчеркнул, что влиятельные мировые лидеры должны обеспечить решение таких актуальных проблем, как голод, неравенство, безработица. «Изменение мира к лучшему в наших руках, и мы совместно сумеем это сделать. Мы должны пропагандировать плюрализм, взаимоуважение и подобные этим ценности.

Элеонора АБАСКУЛИЕВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 10 марта.- С.10.