Лучший голос страны

По итогам зрительского голосования победительницей музыкального проекта «Ses Azerbaycan» стала Эмилия Ягубова

В минувшую субботу на Азербайджанском государственном телеканале AzTV завершилась самая ожидаемая премьера года — музыкальный проект «Ses Azerbaycan». Лучшим голосом страны, по мнению многотысячной армии телезрителей, стала Эмилия Ягубова.

Как известно, проект The Voice впервые появился в Голландии пять лет назад под названием The Voice of Holland. Шоу в короткие сроки обрело невиданную популярность и распространилось по миру, став абсолютным хитом национальных рейтингов более чем 50 стран. В Азербайджане до недавнего времени особой популярностью пользовались адаптации шоу в Турции (O ses Turkiye) и России («Голос»). И вот сейчас — собственный национальный конкурс, вызвавший в стране огромный интерес.

Желающих воочию увидеть финальное шоу вокального проекта «Sяs Azяrbaycan» было так много, что в зале не хватало мест. Волонтерам пришлось размещать дополнительные кресла в проходах между рядами. Вечер начался с совместной песни всех четырех участников, дошедших до финала, — Самиры Эфендиевой (команда Тунзали Агаевой), Сямры Рагимли (Мананы Джапаридзе), Эмилии Ягубовой (Мубариза Тагиева) и Гусейна Абдуллаева (Фаига Агаева). Каждый из них был настолько убедителен на сцене, что было ясно — борьба за звание лучшего голоса будет напряженной и непредсказуемой. Ведь на этот раз судьбу будущего победителя определяло зрительское голосование. В результате первой из финальной четверки выбыла Семра Рагимли. Затем сцену покинула ученица команды Тунзали АгаевойСамира Эфендиева. Прощаясь с телезрителями, девушка представила свою версию хита народной артистки Ильxамы Гулиевой «Унуда билмязсян», тепло встреченную зрительным залом.

В ходе финального шоу состоялись сольные выступления наставников проекта, совместное — финалистов, а также приглашенных гостей — заслуженной артистки Севды Алекперзаде и представительницы Азербайджана на «Евровидении-2012» Сабины Бабаевой.

Во второй части финала за голоса телезрителей боролись Эмилия Ягубова и Гусейн Абдуллаев. Это была настоящая схватка не только двух талантливых молодых исполнителей, но и их звездных наставников — народных артистов Азербайджана Фаига Агаева и Мубариза Тагиева. На протяжении всего шоу «мистер золотой шлягер» успевал не только внимательно слушать конкурсантов, но и подбадривать фан-зону своего подопечного. Но телезрители сделали свой выбор, отдав предпочтение Эмилии Ягубовой. Бывшая солистка группы Рашада Хашимова «Hяzz Bяnd» набрала 90283 голоса (66,7%). Завоевав звание лучшего голоса Азербайджана.

Самира КЯЗИМОВА

 Азербайджанские известия.- 2016.- 8 марта.- С.4.