Преступление против человечности

В Москве почтили память жертв трагедии в Ходжалы

29 февраля в Конгресс-парке гостиницы «Украина» состоялся вечер памяти, посвященный 24-й годовщине ходжалинского геноцида, организованный в рамках кампании «Справедливость для Ходжалы» Фондом Гeйдapа Aлиeва, Азербайджанским молодежным объединением России (АМОР), посольством АР в России. В нем приняли участие представители дипломатических миссий, азербайджанские и российские студенты и преподаватели, учащиеся московских школ, члены общественных организаций.

Собравшиеся в зале почтили память жертв геноцида минутой молчания. «Прошло уже 24 года со дня этой трагедии, — обратилась затем к присутствующим, открывая вечер вице-президент Фонда Гeйдapа Aлиeва, руководитель Российского представительства фонда, председатель АМОР Лейла Aлиeва, — но наша боль не стала меньше, а жертвы этой трагедии навсегда останутся в нашей памяти. Трагедия в Ходжалы — это самая страшная, кровавая и бесчеловечная страница нагорно-карабахского конфликта. Вот уже почти 30 лет длится этот конфликт, в результате которого 20% азербайджанских земель находятся под оккупацией Армении. В стране около миллиона беженцев и вынужденных переселенцев. На захваченных землях уничтожается архитектурные шедевры, исторические памятники. Стирается все, что связывает этот край с азербайджанской культурой. В ночь с 25 на 26 февраля 1992 года армянские боевики захватили азербайджанский город Ходжалы и жестоко убили 613 мирных жителей, в том числе 106 женщин, 63 ребенка и 70 стариков. Оборвалась жизнь будущих врачей, инженеров, учителей, людей, которые могли бы сделать жизнь Азербайджана лучше, светлее и интереснее. В ту ночь 1992 года ни в чем не повинные жители Ходжалы были убиты только за то, что они азербайджанцы по национальности. И я верю, что мировое сообщество в скором времени даст справедливую морально-правовую оценку данной трагедии».

Лейла Aлиeва рассказала также, что законодательные собрания ряда стран и более 10 штатов США приняли акт о признании геноцида в Ходжалы. Среди этих государств — Босния и Герцеговина, Колумбия, Чехия, Гондурас, Иордания, Мексика, Пакистан, Панама, Румыния, Перу, Сербия и Судан. Кровавую акцию в Ходжалы признала и Организация исламского сотрудничества. «Наш голос звучит на самых важных конференциях и форумах в мире. В Сараево установлен памятник жертвам ходжалинской трагедии. Был перезапущен сайт «Справедливость для Ходжалы», где есть вся информации об этой страшной трагедии», — заявила председатель АМОР.

На вечере были продемонстрированы картины воспитанников детских домов Азербайджана, участвовавших в организованной Фондом Гeйдapа Aлиeва художественной выставке «Дети и война». И именно к этим работам апеллировал Чрезвычайный и Полномочный Посол Азербайджана РФ Полад Бюльбюльоглу, со словами скорби обратившийся к залу.

«Слово Ходжалы, — заявил он, — олицетворяет собой беспредельную несправедливость и бесчеловечность. Именно через него азербайджанский народ переживает самые страшные проявления тех жестокостей, которые в современном гуманитарном праве определяются как преступления против человечности. Выставленные сегодня здесь картины не требуют какого-либо перевода. Вглядитесь в них, и вы сами увидите боль азербайджанского народа. На долю нашей страны выпал горький жребий — в конце XX века не понаслышке, не по сообщению информационных лент, а на собственном примере познать ужас этнического геноцида. Страшным и кровавым деянием стала варварская расправа над гражданским населением азербайджанского города в Карабахе. Это преступление не поддается никакому человеческому объяснению и не имеет оправдания. Это лежит за пределами всякого права и любой морали, являясь надругательством над заповедями всех мировых религий. Имеющиеся документальные свидетельства трагедии невозможно воспринимать без содрогания. Сегодня в этом зале находится Насиба Хабибулина — ее муж азербайджанец Ильxам Сафиев погиб смертью храбрых в Ходжалы. Она живет в маленькой деревне под Читой. Насиба ханым приехала издалека, чтобы почтить память жертв этой трагедии. И наш долг поддерживать и помогать пострадавшим в трагедии той страшной ночи».

О несправедливом отношении мирового сообщества к трагедии азербайджанского народа говорил в своем выступлении профессор Санкт-Петербургского государственного университета культуры и искусств, доктор культурологии Юрий Помпеев: «В истории ХХ века много подобных трагедий, но многие из них были сотворены фашистами. Эти зверства были признаны в мире, они осуждены с мировых трибун. И только ходжалинская трагедия до сих пор не осуждена, и палачи, причастные к этому преступлению, не наказаны».

Та же мысль прозвучала и в речи депутата Государственной думы России, руководителя межпарламентской группы Россия–Азербайджан Дмитрия Савельева. «В эти дни мероприятия в память о ходжалинской резне проходят в разных уголках мира: от соседней с Азербайджаном России до заокеанской Канады, и это очень символично. Каждый человек имеет право на религию, политику, духовную свободу, а еще у каждого есть неотъемлемое право — помнить. Если трагедии, подобные ходжалинской, будут забыты, это может привести к новым и новым бедам».

По словам депутата, лишь по-настоящему сильный человек милосерден, лоялен и терпим к другому. Точно так же Азербайджан, как сильная страна, не жаждет мести, а ищет пути мирного урегулирования карабахской проблемы, экспортируя в мир мультикультурализм и толерантность.

Вечер завершила демонстрация документального фильма «Справедливость для Ходжалы» с участием представителей региональных отделений АМОР и студентов московских вузов.

Регина АСЛАНОВА

Азербайджанские известия.- 2016.- 3 марта.- С.3.